Saltar para conteúdo principal

Altenburg - Kotteritz Loop

9,8kmComprimento
263mGanho de elevação
2,5–3hHora estimada
Circuito
Caminhada circular na Turíngia, Alemanha. Caminha-se de Altenburg até à Pleiße. Atravessa-se o rio, caminha-se para sul ao longo das suas margens e chega-se a Kotteritz. O regresso ao ponto de partida faz-se por Paditz. No centro histórico de Altenburg, pode dar um passeio depois da caminhada e parar num dos muitos cafés e restaurantes. No Palácio Residencial de Altenburg, pode visitar o museu das cartas de jogar ou o Museu Lindenau e fazer uma pequena pausa na casa de chá. Destaques: - Palácio de Altenburg e Parque do Palácio
Este texto foi traduzido.
Personalizar rota
Parcialmente pavimentado
Passeio a pé
Corrida
Florestas
Lagos
Rios
Vistas
Flores silvestres
Sítios históricos

Alturas mais populares

Imagem do crachá Plus

Quando é que o trilho está mais movimentado?

Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidade
O logótipo do AllTrails

A aventura começa na aplicação

Mapas offline, navegação e estado — tudo num só lugar
Descarrega a aplicação AllTrails na App StoreDescarrega a aplicação AllTrails na Google Play

Perguntas frequentes

Que informações sobre este trilho consideras úteis?

Descubra este trilho em loop de 9,8-km, perto de Altenburg, Turíngia. Normalmente considerada uma rota moderadamente desafiante, é necessária uma média de 2 h 38 min para completar. Este trilho é ótimo para corrida e Caminhada, e é pouco provável que encontre muitas outras pessoas enquanto o explora. O trilho está aberto durante todo o ano e é interessante de visitar a qualquer altura.

Como vai ser o tempo esta semana em Altenburg - Kotteritz Loop?

O tempo esperado em Altenburg - Kotteritz Loop para os próximos 5 dias é:
  • segunda, 21 de setembro - 15.6 graus/limpo
  • terça, 22 de setembro - 16.7 graus/limpo
  • quarta, 23 de setembro - 14.3 graus/limpo
  • quinta, 24 de setembro - 16.8 graus/chuvisco
  • sexta, 25 de setembro - 21.7 graus/limpo

Onde se encontra Altenburg - Kotteritz Loop?

Altenburg - Kotteritz Loop é um trilho localizado em Altenburg, Turíngia, Alemanha.

Quão difícil é o trilho Altenburg - Kotteritz Loop?

Altenburg - Kotteritz Loop é considerado uma caminhada moderada 9,8 km, com um ganho de elevação de 263 m. Este demora cerca de 2,5–3 h a ser concluído. Os trilhos moderados apresentam frequentemente subidas graduais ou obstáculos como pedras ou raízes.

Qual é o ganho de elevação para Altenburg - Kotteritz Loop?

Altenburg - Kotteritz Loop é considerado uma caminhada moderada 9,8 km, com um ganho de elevação de 263 m. Este demora cerca de 2,5–3 h a ser concluído. Os trilhos moderados apresentam frequentemente subidas graduais ou obstáculos como pedras ou raízes.

Altenburg - Kotteritz Loop é um trilho em circuito?

Altenburg - Kotteritz Loop é um trilho em circuito que cobre 9,8 km, com um ganho de elevação de 263 m. Este demora cerca de 2,5–3 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.

Qual é o comprimento de Altenburg - Kotteritz Loop?

Altenburg - Kotteritz Loop é um trilho em circuito que cobre 9,8 km, com um ganho de elevação de 263 m. Este demora cerca de 2,5–3 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.

Os cães podem ir para Altenburg - Kotteritz Loop?

Os cães podem ser autorizados em Altenburg - Kotteritz Loop. Certifica-te de verificar os regulamentos antes de saíres.

Qual é a melhor altura do ano para fazer caminhadas em Altenburg - Kotteritz Loop?

Altenburg - Kotteritz Loop está aberto durante todo o ano e é interessante de visitar a qualquer altura.

Como é o movimento em Altenburg - Kotteritz Loop?

Segundo os frequentadores de trilhos, Altenburg - Kotteritz Loop geralmente não está muito movimentado. Altenburg - Kotteritz Loop está aberto durante todo o ano e é interessante de visitar a qualquer altura.

Altenburg - Kotteritz Loop é pavimentado?

Sim, de acordo com os trilheiros, Altenburg - Kotteritz Loop está parcialmente pavimentado.

Existem florestas em Altenburg - Kotteritz Loop?

Sim, Altenburg - Kotteritz Loop é um trilho de floresta.

Há flores silvestres em Altenburg - Kotteritz Loop?

Sim, os trilheiros relataram vários tipos de flores silvestres em Altenburg - Kotteritz Loop, embora os tipos específicos possam variar de mês para mês.
Última atualização em 15 de setembro de 2026 às 01:02 GMT+0