Rota circular da barragem Nonnweiler
100% dos comentadores dizem que este trilho é moderado
19kmComprimento
746mGanho de elevação
6–7hHora estimada
Circuito
Trilho circular tranquilo no Parque Nacional Hunsrück-Hochwald, no Sarre.
Esta rota conduz ao Parque Nacional Hunsrück-Hochwald e combina maravilhosamente dois grandes trilhos de aventura. Contorna o reservatório de Nonnweiler, que é uma das principais atracções da região. Com uma bela localização e uma cor azul maravilhosa, está rodeada por todos os lados por uma bela floresta mista. Como se trata de um reservatório de água potável, infelizmente não é adequado para nadar. O percurso pedestre circular é um paraíso para ciclistas, caminhantes e amantes da natureza. O Planet Trail começa perto da barragem de Nonnweiler. Este trilho circular único é um modelo do sistema solar com um total de 9 modelos de planetas. Existe um quiosque com bebidas e casas de banho na barragem.
Destaques da caminhada:
- Trilho do planeta Nonnweiler
- Barragem de Nonnweiler
- Lagoa Kloppbruch
Este texto foi traduzido.
Principais pontos turísticos
Mannfels
Pico
Züscher Hammer
Sítio arqueológico
Talsperre Nonnweiler
Reservatório
Kloppbrucher-Weiher
Lagoa
Principais pontos turísticos
Mannfels
Pico
Züscher Hammer
Sítio arqueológico
Talsperre Nonnweiler
Reservatório
Kloppbrucher-Weiher
Lagoa
Alturas mais populares
Quando é que o trilho está mais movimentado?
Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidadeMelhores trilhos nas proximidades
Perguntas frequentes
Que informações sobre este trilho consideras úteis?
Percorra este trilho em loop de 19,0-km, perto de Nonnweiler, Sarre. Normalmente considerada uma rota desafiante, é necessária uma média de 5 h 57 min para completar. Esta é uma área muito popular para caminhadas, por isso é provável que encontre outras pessoas enquanto explora. O trilho está aberto durante todo o ano e é interessante de visitar a qualquer altura.
Quais são algumas das instalações disponíveis em Rota circular da barragem Nonnweiler?
No ponto de partida há um estacionamento e o ponto de ônibus Otzenhausen Ringwall. Há banheiros no Keltenpark e no quiosque da represa.
Como vai ser o tempo esta semana em Rota circular da barragem Nonnweiler?
O tempo esperado em Rota circular da barragem Nonnweiler para os próximos 5 dias é:
- sábado, 26 de setembro - 25.1 graus/klart
- domingo, 27 de setembro - 26 graus/klart
- segunda, 28 de setembro - 27 graus/klart
- terça, 29 de setembro - 25.6 graus/klart
- quarta, 30 de setembro - 25.2 graus/byger
Onde se encontra Rota circular da barragem Nonnweiler?
Rota circular da barragem Nonnweiler é um trilho localizado em Parque Nacional Hunsrück-Hochwald.
Quão difícil é o trilho Rota circular da barragem Nonnweiler?
Rota circular da barragem Nonnweiler é considerado uma caminhada difícil que cobre 19 km, com um ganho de elevação de 746 m. Este demora cerca de 6–7 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.
Qual é o ganho de elevação para Rota circular da barragem Nonnweiler?
Rota circular da barragem Nonnweiler é considerado uma caminhada difícil que cobre 19 km, com um ganho de elevação de 746 m. Este demora cerca de 6–7 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.
Rota circular da barragem Nonnweiler é um trilho em circuito?
Rota circular da barragem Nonnweiler é um trilho em circuito que cobre 19 km, com um ganho de elevação de 746 m. Este demora cerca de 6–7 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Qual é o comprimento de Rota circular da barragem Nonnweiler?
Rota circular da barragem Nonnweiler é um trilho em circuito que cobre 19 km, com um ganho de elevação de 746 m. Este demora cerca de 6–7 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Os cães podem ir para Rota circular da barragem Nonnweiler?
Os cães podem ser autorizados em Rota circular da barragem Nonnweiler. Certifica-te de verificar os regulamentos antes de saíres.
Qual é a melhor altura do ano para fazer caminhadas em Rota circular da barragem Nonnweiler?
Rota circular da barragem Nonnweiler está aberto durante todo o ano e é interessante de visitar a qualquer altura.
Como é o movimento em Rota circular da barragem Nonnweiler?
De acordo com os trilheiros, Rota circular da barragem Nonnweiler costuma estar movimentado. Rota circular da barragem Nonnweiler está aberto durante todo o ano e é interessante de visitar a qualquer altura.
Existem florestas em Rota circular da barragem Nonnweiler?
Sim, Rota circular da barragem Nonnweiler é um trilho de floresta em Parque Nacional Hunsrück-Hochwald.
Há flores silvestres em Rota circular da barragem Nonnweiler?
Sim, os trilheiros relataram vários tipos de flores silvestres em Rota circular da barragem Nonnweiler, embora os tipos específicos possam variar de mês para mês.
Existe vida selvagem em Rota circular da barragem Nonnweiler?
Sim, muitos trilheiros já avistaram vida selvagem no Rota circular da barragem Nonnweiler em Parque Nacional Hunsrück-Hochwald. Observa sempre a vida selvagem a uma distância segura.
Última atualização em 24 de setembro de 2026 às 04:29 GMT+0