Oberbieber - Rengsdorf
50% dos comentadores dizem que este trilho é moderado
8,5kmComprimento
294mGanho de elevação
2,5–3hHora estimada
Circuito
Percurso pedestre circular popular no Parque Natural do Reno-Westerwald, Renânia-Palatinado.
Este trilho circular descontraído começa no reservatório de Schwanenteich, perto de Oberbieber. Continua através da floresta até Rengsbach, onde se pode fazer uma pausa acolhedora numa paragem para refrescar. O regresso é feito ao longo do ribeiro Engelsbach.
Destaques da caminhada:
- Vale da ribeira de Engelsbach
- Reservatório de Schwanenteich
- Trilho alto do Reno
- Rengsdorf
- Torre da cal
Este texto foi traduzido.
Principais pontos turísticos
Engelsbachtal
Vale
Nonnenley
Abrigo
Bismarcksäule Rengsdorf
Atração
Zwei-Peter Hütte
Abrigo
Aubachtal
Vale
Nonnenlei
Pico
Stausee "Schwanenteich"
Reservatório
Köppel
Pico
Wingertsberg
Pico
Lützenberg
Pico
Auquelle im Luisental
Nascente
Völkerwiesenbachtal
Vale
Birzenbachtal
Vale
Oberer Köppel
Pico
Limes Palisade
Atração
Römerturm 1/37
Torre
Heinzelmännchenhütte
Abrigo
Principais pontos turísticos
Engelsbachtal
Vale
Nonnenley
Abrigo
Bismarcksäule Rengsdorf
Atração
Zwei-Peter Hütte
Abrigo
Aubachtal
Vale
Nonnenlei
Pico
Stausee "Schwanenteich"
Reservatório
Köppel
Pico
Wingertsberg
Pico
Lützenberg
Pico
Auquelle im Luisental
Nascente
Völkerwiesenbachtal
Vale
Birzenbachtal
Vale
Oberer Köppel
Pico
Limes Palisade
Atração
Römerturm 1/37
Torre
Heinzelmännchenhütte
Abrigo
Alturas mais populares
Quando é que o trilho está mais movimentado?
Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidadeMelhores trilhos nas proximidades
Perguntas frequentes
Que informações sobre este trilho consideras úteis?
Veja este trilho em loop de 8,5-km, perto de Neuwied, Renânia-Palatinado. Normalmente considerada uma rota moderadamente desafiante, é necessária uma média de 2 h 31 min para completar. Este é um trilho popular para caminhadas e corrida em trilho, mas ainda se pode desfrutar de alguma solidão durante as horas mais calmas do dia.
Como vai ser o tempo esta semana em Oberbieber - Rengsdorf?
O tempo esperado em Oberbieber - Rengsdorf para os próximos 5 dias é:
- quinta, 24 de setembro - 19 graus/limpo
- sexta, 25 de setembro - 23 graus/limpo
- sábado, 26 de setembro - 22.9 graus/limpo
- domingo, 27 de setembro - 27.2 graus/limpo
- segunda, 28 de setembro - 26.7 graus/limpo
Onde se encontra Oberbieber - Rengsdorf?
Oberbieber - Rengsdorf é um trilho localizado em Rhine-Westerwald Nature Park.
Quão difícil é o trilho Oberbieber - Rengsdorf?
Oberbieber - Rengsdorf é considerado uma caminhada moderada 8,5 km, com um ganho de elevação de 294 m. Este demora cerca de 2,5–3 h a ser concluído. Os trilhos moderados apresentam frequentemente subidas graduais ou obstáculos como pedras ou raízes.
Qual é o ganho de elevação para Oberbieber - Rengsdorf?
Oberbieber - Rengsdorf é considerado uma caminhada moderada 8,5 km, com um ganho de elevação de 294 m. Este demora cerca de 2,5–3 h a ser concluído. Os trilhos moderados apresentam frequentemente subidas graduais ou obstáculos como pedras ou raízes.
Oberbieber - Rengsdorf é um trilho em circuito?
Oberbieber - Rengsdorf é um trilho em circuito que cobre 8,5 km, com um ganho de elevação de 294 m. Este demora cerca de 2,5–3 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Qual é o comprimento de Oberbieber - Rengsdorf?
Oberbieber - Rengsdorf é um trilho em circuito que cobre 8,5 km, com um ganho de elevação de 294 m. Este demora cerca de 2,5–3 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Os cães podem ir para Oberbieber - Rengsdorf?
Os cães podem ser autorizados em Oberbieber - Rengsdorf. Certifica-te de verificar os regulamentos antes de saíres.
Há corridas em Oberbieber - Rengsdorf?
Sim, os trilheiros disseram que Oberbieber - Rengsdorf é bom para corrida. Este trilho cobre 8,5 km, com um ganho de elevação de 294 m.
Existem florestas em Oberbieber - Rengsdorf?
Sim, Oberbieber - Rengsdorf é um trilho de floresta em Rhine-Westerwald Nature Park.
Há flores silvestres em Oberbieber - Rengsdorf?
Sim, os trilheiros relataram vários tipos de flores silvestres em Oberbieber - Rengsdorf, embora os tipos específicos possam variar de mês para mês.
Existe vida selvagem em Oberbieber - Rengsdorf?
Sim, muitos trilheiros já avistaram vida selvagem no Oberbieber - Rengsdorf em Rhine-Westerwald Nature Park. Observa sempre a vida selvagem a uma distância segura.
Última atualização em 24 de setembro de 2026 às 01:54 GMT+0