Saltar para conteúdo principal

Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf

18,5kmComprimento
738mGanho de elevação
6–6,5hHora estimada
Circuito
Percurso pedestre circular popular na Floresta do Palatinado, Renânia-Palatinado. Esta é uma bela caminhada circular através do Haardt, que oferece caminhos florestais tranquilos através de pinhais antigos e algumas vistas fantásticas. Um bom nível de aptidão física é uma vantagem, uma vez que irá escalar várias cadeias montanhosas durante a caminhada, como o Nonnenkopf, com 491 metros de altura. Destaques da caminhada: - Velhos pinhais - Vistas sobre a Floresta do Palatinado - Nollenkopf - Loog alto
Este texto foi traduzido.
Personalizar rota
Caminhadas
Trail Running
Florestas
Vistas

Alturas mais populares

Imagem do crachá Plus

Quando é que o trilho está mais movimentado?

Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidade
O logótipo do AllTrails

A aventura começa na aplicação

Mapas offline, navegação e estado — tudo num só lugar
Descarrega a aplicação AllTrails na App StoreDescarrega a aplicação AllTrails na Google Play

Perguntas frequentes

Que informações sobre este trilho consideras úteis?

Descubra este trilho em loop de 18,5-km, perto de Neustadt an der Weinstrasse, Renânia-Palatinado. Normalmente considerada uma rota desafiante, é necessária uma média de 5 h 50 min para completar. Este trilho é ótimo para caminhadas e corrida em trilho, e é pouco provável que encontre muitas outras pessoas enquanto o explora.

Como vai ser o tempo esta semana em Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf?

O tempo esperado em Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf para os próximos 5 dias é:
  • sábado, 26 de setembro - 27.3 graus/limpo
  • domingo, 27 de setembro - 27.7 graus/limpo
  • segunda, 28 de setembro - 26.4 graus/limpo
  • terça, 29 de setembro - 27.4 graus/limpo
  • quarta, 30 de setembro - 26.4 graus/limpo

Onde se encontra Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf?

Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf é um trilho localizado em Palatinate Forest-Vosges du Nord Biosphere Reserve.

Quão difícil é o trilho Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf?

Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf é considerado uma caminhada difícil que cobre 18,5 km, com um ganho de elevação de 738 m. Este demora cerca de 6–6,5 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.

Qual é o ganho de elevação para Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf?

Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf é considerado uma caminhada difícil que cobre 18,5 km, com um ganho de elevação de 738 m. Este demora cerca de 6–6,5 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.

Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf é um trilho em circuito?

Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf é um trilho em circuito que cobre 18,5 km, com um ganho de elevação de 738 m. Este demora cerca de 6–6,5 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.

Qual é o comprimento de Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf?

Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf é um trilho em circuito que cobre 18,5 km, com um ganho de elevação de 738 m. Este demora cerca de 6–6,5 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.

Os cães podem ir para Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf?

Os cães podem ser autorizados em Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf. Certifica-te de verificar os regulamentos antes de saíres.

Existem vistas panorâmicas em Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf?

Sim, Franzosenfels está situado em Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf.

Há corridas em Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf?

Sim, os trilheiros disseram que Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf é bom para corrida. Este trilho cobre 18,5 km, com um ganho de elevação de 738 m.

Existem florestas em Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf?

Sim, Neustadt, Diedesfeld Quellenweg and Nollenkopf é um trilho de floresta em Palatinate Forest-Vosges du Nord Biosphere Reserve.
Última atualização em 23 de setembro de 2026 às 22:50 GMT+0