Limesweg: Dornholzhausen - Mainz
63,7kmComprimento
1511mGanho de elevação
17–19hHora estimada
Ponto a ponto
Descubra este trilho ponto a ponto de 63,7-km, perto de Dornholzhausen, Renânia-Palatinado. Normalmente considerada uma rota desafiante, é necessária uma média de 16 h 51 min para completar. Este é um trilho popular para Viagem de mochila e caminhadas, mas ainda se pode desfrutar de alguma solidão durante as horas mais calmas do dia.
Principais pontos turísticos
Schlangenbrunnen
Nascente
Rheingaupalais
Atração
Grauer Stein
Atração
Beginn Schlangenpfad
Atração
Wilhelmsfelsen
Pico
Christophoruskirche
Atração
Neunzehntberg
Pico
Grunselsbörnchen
Nascente
Schiersteiner Wasserturm
Atração
Georgenborn
Nascente
Dreispitz
Pico
Wacken
Pico
Schilde Kopp
Pico
Cabeça de forca
Pico
Fortaleza romana de Holzhausen a.d.Haide
Castelo
Placa comemorativa «Elias o Ardente»
Atração
Grubenhäuschen
Abrigo
Leonie-Brunnen
Nascente
Hauck
Pico
Stergskopf
Pico
Lohköppel
Pico
Schönauer Küppel
Pico
Kettenbornpalais
Atração
Porta Dextra
Atração
Porta Praetoria
Atração
Porta Sinistra
Atração
Schutzhütte Römerkastell
Abrigo
Porta Decumana
Atração
Steinerne Haus
Atração
Villa Fernblick
Miradouro
Römerturm
Atração
Principais pontos turísticos
Schlangenbrunnen
Nascente
Rheingaupalais
Atração
Grauer Stein
Atração
Beginn Schlangenpfad
Atração
Wilhelmsfelsen
Pico
Christophoruskirche
Atração
Neunzehntberg
Pico
Grunselsbörnchen
Nascente
Schiersteiner Wasserturm
Atração
Georgenborn
Nascente
Dreispitz
Pico
Wacken
Pico
Schilde Kopp
Pico
Cabeça de forca
Pico
Fortaleza romana de Holzhausen a.d.Haide
Castelo
Placa comemorativa «Elias o Ardente»
Atração
Grubenhäuschen
Abrigo
Leonie-Brunnen
Nascente
Hauck
Pico
Stergskopf
Pico
Lohköppel
Pico
Schönauer Küppel
Pico
Kettenbornpalais
Atração
Porta Dextra
Atração
Porta Praetoria
Atração
Porta Sinistra
Atração
Schutzhütte Römerkastell
Abrigo
Porta Decumana
Atração
Steinerne Haus
Atração
Villa Fernblick
Miradouro
Römerturm
Atração
Alturas mais populares
Quando é que o trilho está mais movimentado?
Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidadeMelhores trilhos nas proximidades
Perguntas frequentes
Como vai ser o tempo esta semana em Limesweg: Dornholzhausen - Mainz?
O tempo esperado em Limesweg: Dornholzhausen - Mainz para os próximos 5 dias é:
- sábado, 26 de setembro - 25.8 graus/limpo
- domingo, 27 de setembro - 27.2 graus/limpo
- segunda, 28 de setembro - 26.7 graus/limpo
- terça, 29 de setembro - 27.3 graus/limpo
- quarta, 30 de setembro - 19.5 graus/aguaceiros
Onde se encontra Limesweg: Dornholzhausen - Mainz?
Limesweg: Dornholzhausen - Mainz é um trilho localizado em Nassau Nature Park.
Quão difícil é o trilho Limesweg: Dornholzhausen - Mainz?
Limesweg: Dornholzhausen - Mainz é considerado uma caminhada difícil que cobre 63,7 km, com um ganho de elevação de 1511 m. Este demora cerca de 17–19 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.
Qual é o ganho de elevação para Limesweg: Dornholzhausen - Mainz?
Limesweg: Dornholzhausen - Mainz é considerado uma caminhada difícil que cobre 63,7 km, com um ganho de elevação de 1511 m. Este demora cerca de 17–19 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.
Limesweg: Dornholzhausen - Mainz é um trilho ponto a ponto?
Limesweg: Dornholzhausen - Mainz é um trilho ponto a ponto que cobre 63,7 km, com um ganho de elevação de 1511 m. Este demora cerca de 17–19 h a ser concluído. As rotas ponto a ponto têm um ponto de partida e chegada diferentes. A extensão do trilho refere-se a uma viagem só de ida nesta rota. Não te esqueças de planear o transporte ao explorar rotas ponto a ponto!
Qual é o comprimento de Limesweg: Dornholzhausen - Mainz?
Limesweg: Dornholzhausen - Mainz é um trilho ponto a ponto que cobre 63,7 km, com um ganho de elevação de 1511 m. Este demora cerca de 17–19 h a ser concluído. As rotas ponto a ponto têm um ponto de partida e chegada diferentes. A extensão do trilho refere-se a uma viagem só de ida nesta rota. Não te esqueças de planear o transporte ao explorar rotas ponto a ponto!
Os cães podem ir para Limesweg: Dornholzhausen - Mainz?
Os cães podem ser autorizados em Limesweg: Dornholzhausen - Mainz. Certifica-te de verificar os regulamentos antes de saíres.
Existem vistas panorâmicas em Limesweg: Dornholzhausen - Mainz?
Sim, Villa Fernblick está situado em Limesweg: Dornholzhausen - Mainz.
É permitida a Viagem de mochila em Limesweg: Dornholzhausen - Mainz?
É permitido viajar de mochila às costas em Limesweg: Dornholzhausen - Mainz. Os trilhos para mochileiros são normalmente mais longos e, muitas vezes, são trilhos ponto a ponto. As acomodações de campismo variam, podendo incluir parques de campismo, acampamentos dispersos, cabanas ou acomodações na cidade. Deves sempre verificar se é necessária uma autorização.
Limesweg: Dornholzhausen - Mainz é pavimentado?
Sim, de acordo com os trilheiros, Limesweg: Dornholzhausen - Mainz está parcialmente pavimentado.
Existem florestas em Limesweg: Dornholzhausen - Mainz?
Sim, Limesweg: Dornholzhausen - Mainz é um trilho de floresta em Nassau Nature Park.
Última atualização em 26 de setembro de 2026 às 02:45 GMT+0