Saltar para conteúdo principal

Tor zur Eifel [FECHADO]

Encerramento
·
92,5kmComprimento
1809mGanho de elevação
Circuito
• Trilhos fechados devido a incêndio nas Hautes Fagnes : A partir de 14 de agosto de 2026, vários trilhos das Hautes Fagnes estarão temporariamente encerrados devido a um grande incêndio. Os encerramentos dizem respeito, nomeadamente, à zona do Signal de Botrange, do Mont Rigi e da Baraque Michel. Consulte as informações locais antes da sua caminhada e respeite todos os encerramentos até à reabertura oficial. https://www.ostbelgien.eu/fr/actualites/fiche/2026-08-14/incendie-dans-les-fagnes? Este percurso começa num parque de estacionamento para caminhantes em Roetgen, a aldeia com o slogan "Porta de entrada para o Eifel". O parque de estacionamento da barragem de Eupen é também um bom ponto de partida. Esta parte do Eifel é de fácil acesso para os turistas: Existem muitas estradas principais (movimentadas) em direção a Monschau e à barragem de Rur. Este percurso tenta evitar estas estradas. Isto é em grande parte possível graças à ciclovia alcatroada sobre o antigo leito da linha férrea de Roetgen a Lammersdorf, aberta desde maio de 2011. A ciclovia está constantemente a subir 1-3%. Depois de Lammersdorf, o percurso sobe e desce pelas tranquilas estradas distritais e caminhos agrícolas em direção a Steckenborn. Segue-se a sinuosa e bela descida até à Rursee. Estas estradas podem ser bastante movimentadas aos domingos e feriados.
Este texto foi traduzido.
Personalizar rota
Passeio de bicicleta
Florestas
Rios
Vistas
O logótipo do AllTrails

A aventura começa na aplicação

Mapas offline, navegação e estado — tudo num só lugar
Descarrega a aplicação AllTrails na App StoreDescarrega a aplicação AllTrails na Google Play

Perguntas frequentes

Que informações sobre este trilho consideras úteis?

Que chatice, este trilho está fechado. Iremos atualizar esta página se e quando reabrir.

Como vai ser o tempo esta semana em Tor zur Eifel [FECHADO]?

O tempo esperado em Tor zur Eifel [FECHADO] para os próximos 5 dias é:
  • terça, 22 de setembro - 18.3 graus/limpo
  • quarta, 23 de setembro - 14.9 graus/aguaceiros
  • quinta, 24 de setembro - 17.5 graus/limpo
  • sexta, 25 de setembro - 20.3 graus/limpo
  • sábado, 26 de setembro - 24.4 graus/limpo

Onde se encontra Tor zur Eifel [FECHADO]?

Tor zur Eifel [FECHADO] é um trilho localizado em Hohes Venn-Eifel Nature Park.

Os cães podem ir para Tor zur Eifel [FECHADO]?

Os cães podem ser autorizados em Tor zur Eifel [FECHADO]. Certifica-te de verificar os regulamentos antes de saíres.

Existem florestas em Tor zur Eifel [FECHADO]?

Sim, Tor zur Eifel [FECHADO] é um trilho de floresta em Hohes Venn-Eifel Nature Park.
Última atualização em 20 de agosto de 2026 às 00:09 GMT+0