Saltar para conteúdo principal

Seebad Prora

3,1kmComprimento
24mGanho de elevação
0,5–1hHora estimada
Ida e volta
Passeio descontraído na estância balnear de Prora, em Mecklenburg-Vorpommern Este belo percurso curto leva-o ao longo da praia sul da estância balnear de Prora, na ilha de Rügen, no Mar Báltico. Historicamente, este percurso é igualmente interessante. Durante a era nazi, Prora foi originalmente concebida para se tornar uma estância balnear do Báltico para até 20 000 pessoas, com o nome "Kraft-durch-Freude-Seebad Rügen" (Força através da Alegria - Estância Balnear de Rügen) No final, o complexo de edifícios inacabados da KdF tornou-se numa das maiores bases militares da RDA. Atualmente, o percurso é um passeio popular com vários locais de paragem para tomar um refresco. Pontos altos do passeio: - O Colosso de Rügen -Paragens para refrescar -Acesso à praia
Este texto foi traduzido.
Personalizar rota

Principais pontos turísticos

Baía da Pomerânia
Baía da Pomerânia
Baía
Prorer Wiek
Prorer Wiek
Baía

Principais pontos turísticos

Baía da Pomerânia
Baía da Pomerânia
Baía
Prorer Wiek
Prorer Wiek
Baía
Cães com trela
Aceita crianças
Carrinhos de criança
Pavimentado
Passeio a pé
Corrida
Praias
Florestas
Vistas
Passeios pela cidade

Alturas mais populares

Imagem do crachá Plus

Quando é que o trilho está mais movimentado?

Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidade
O logótipo do AllTrails

A aventura começa na aplicação

Mapas offline, navegação e estado — tudo num só lugar
Descarrega a aplicação AllTrails na App StoreDescarrega a aplicação AllTrails na Google Play

Perguntas frequentes

Que informações sobre este trilho consideras úteis?

Desfrute este trilho para fora e para trás de 3,1-km, perto de Binz, Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental. Normalmente considerada uma rota fácil, é necessária uma média de 37 min para completar. Esta é uma área muito popular para corrida e Caminhada, por isso é provável que encontre outras pessoas enquanto explora. A melhor altura para visitar este trilho é entre junho e outubro. Os cães são bem-vindos, mas devem estar com trela.

Como vai ser o tempo esta semana em Seebad Prora?

O tempo esperado em Seebad Prora para os próximos 5 dias é:
  • quinta, 24 de setembro - 15.1 graus/chuvisco
  • sexta, 25 de setembro - 17.9 graus/limpo
  • sábado, 26 de setembro - 16.7 graus/limpo
  • domingo, 27 de setembro - 17.7 graus/limpo
  • segunda, 28 de setembro - 18.5 graus/limpo

Onde se encontra Seebad Prora?

Seebad Prora é um trilho localizado em Binz, Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental, Alemanha.

Quão difícil é o trilho Seebad Prora?

Seebad Prora é considerado uma caminhada fácil que cobre 3,1 km, com um ganho de elevação de 24 m. Este demora cerca de 0,5–1 h a ser concluído. Os trilhos fáceis são normalmente curtos, com caminhos claramente marcados e terreno razoavelmente plano.

Qual é o ganho de elevação para Seebad Prora?

Seebad Prora é considerado uma caminhada fácil que cobre 3,1 km, com um ganho de elevação de 24 m. Este demora cerca de 0,5–1 h a ser concluído. Os trilhos fáceis são normalmente curtos, com caminhos claramente marcados e terreno razoavelmente plano.

Seebad Prora é um trilho de ida e volta?

Seebad Prora é um trilho de ida e volta que cobre 3,1 km, com um ganho de elevação de 24 m. Este demora cerca de 0,5–1 h a ser concluído. Os trilhos de ida e volta têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás a rota até um ponto específico e depois voltarás pelo mesmo caminho para regressar ao ponto de partida. O comprimento do trilho refere-se à rota completa — a viagem de ida e volta nesta rota cobre 3,1 km.

Qual é o comprimento de Seebad Prora?

Seebad Prora é um trilho de ida e volta que cobre 3,1 km, com um ganho de elevação de 24 m. Este demora cerca de 0,5–1 h a ser concluído. Os trilhos de ida e volta têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás a rota até um ponto específico e depois voltarás pelo mesmo caminho para regressar ao ponto de partida. O comprimento do trilho refere-se à rota completa — a viagem de ida e volta nesta rota cobre 3,1 km.

Os cães podem ir para Seebad Prora?

Sim, os cães são permitidos em Seebad Prora, mas devem permanecer com trela.

Qual é a melhor altura do ano para fazer caminhadas em Seebad Prora?

junho a outubro é a altura mais popular do ano para visitar Seebad Prora.

Como é o movimento em Seebad Prora?

De acordo com os trilheiros, Seebad Prora costuma estar movimentado. junho a outubro é a altura mais popular do ano para visitar Seebad Prora.

Seebad Prora é adequado para crianças?

Sim, muitos trilheiros descreveram Seebad Prora como adequado para crianças e famílias. Os trilhos adequados para crianças são normalmente curtos, com caminhos claramente marcados e terreno razoavelmente plano.

Seebad Prora é adequado para carrinhos de bebé?

Sim, de acordo com os trilheiros, Seebad Prora é adequado para carrinhos de criança. Os trilhos adequados para carrinhos de criança são geralmente mais largos e não muito íngremes, com poucos obstáculos, como pedras ou raízes. Os trilhos adequados para carrinhos de criança podem ou não ser pavimentados.

Seebad Prora é pavimentado?

Sim, de acordo com os trilheiros, Seebad Prora é pavimentado.

Existem florestas em Seebad Prora?

Sim, Seebad Prora é um trilho de floresta.

Seebad Prora é um trilho de passeio pela cidade?

Sim, Seebad Prora é um passeio pela cidade em Binz, Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental, Alemanha.
Última atualização em 24 de setembro de 2026 às 05:08 GMT+0