Von Schlüchtern nach Breitenbach
15,1kmComprimento
348mGanho de elevação
4–4,5hHora estimada
Circuito
Descubra este trilho em loop de 15,1-km, perto de Schlüchtern, Hesse. Normalmente considerada uma rota moderadamente desafiante, é necessária uma média de 3 h 53 min para completar. Este é um trilho popular para caminhadas, mas ainda se pode desfrutar de alguma solidão durante as horas mais calmas do dia. Os cães são bem-vindos, mas devem estar com trela.
Principais pontos turísticos
Kinzig
Rio
Lauter'sches Schlösschen
Castelo
Hager Kopf
Pico
Wilder Stein
Pico
Ziegenberg
Pico
Lieserhöhe
Miradouro
Mosteiro de Schlüchtern
Mosteiro
Wilder Stein
Atração
Alturas mais populares
Quando é que o trilho está mais movimentado?
Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidadeMelhores trilhos nas proximidades
Perguntas frequentes
Como vai ser o tempo esta semana em Von Schlüchtern nach Breitenbach?
O tempo esperado em Von Schlüchtern nach Breitenbach para os próximos 5 dias é:
- terça, 22 de setembro - 18.2 graus/opplett
- quarta, 23 de setembro - 17.1 graus/regnbyger
- quinta, 24 de setembro - 16.2 graus/tåkete
- sexta, 25 de setembro - 20.1 graus/opplett
- sábado, 26 de setembro - 22.3 graus/opplett
Onde se encontra Von Schlüchtern nach Breitenbach?
Von Schlüchtern nach Breitenbach é um trilho localizado em Hessian Spessart Nature Park.
Quão difícil é o trilho Von Schlüchtern nach Breitenbach?
Von Schlüchtern nach Breitenbach é considerado uma caminhada moderada 15,1 km, com um ganho de elevação de 348 m. Este demora cerca de 4–4,5 h a ser concluído. Os trilhos moderados apresentam frequentemente subidas graduais ou obstáculos como pedras ou raízes.
Qual é o ganho de elevação para Von Schlüchtern nach Breitenbach?
Von Schlüchtern nach Breitenbach é considerado uma caminhada moderada 15,1 km, com um ganho de elevação de 348 m. Este demora cerca de 4–4,5 h a ser concluído. Os trilhos moderados apresentam frequentemente subidas graduais ou obstáculos como pedras ou raízes.
Von Schlüchtern nach Breitenbach é um trilho em circuito?
Von Schlüchtern nach Breitenbach é um trilho em circuito que cobre 15,1 km, com um ganho de elevação de 348 m. Este demora cerca de 4–4,5 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Qual é o comprimento de Von Schlüchtern nach Breitenbach?
Von Schlüchtern nach Breitenbach é um trilho em circuito que cobre 15,1 km, com um ganho de elevação de 348 m. Este demora cerca de 4–4,5 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Os cães podem ir para Von Schlüchtern nach Breitenbach?
Sim, os cães são permitidos em Von Schlüchtern nach Breitenbach, mas devem permanecer com trela.
Existem rios em Von Schlüchtern nach Breitenbach?
Sim, Von Schlüchtern nach Breitenbach está perto de Kinzig.
Existem vistas panorâmicas em Von Schlüchtern nach Breitenbach?
Sim, Lieserhöhe está situado em Von Schlüchtern nach Breitenbach.
Von Schlüchtern nach Breitenbach é pavimentado?
Sim, de acordo com os trilheiros, Von Schlüchtern nach Breitenbach está parcialmente pavimentado.
Existem florestas em Von Schlüchtern nach Breitenbach?
Sim, Von Schlüchtern nach Breitenbach é um trilho de floresta em Hessian Spessart Nature Park.
Última atualização em 15 de setembro de 2026 às 01:01 GMT+0