Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)
47,8kmComprimento
828mGanho de elevação
Circuito
Excelente passeio de bicicleta pelas zonas menos turísticas de Berlim
O passeio começa e termina na estação de S-Bahn de Köpenick.
A primeira parte do passeio de bicicleta passa ao longo do Wuhle. A subida de teleférico ao Kienberg, em Marzahn, não só confere ao passeio um carácter alpino para os padrões de Berlim (podem ser levadas bicicletas), como também oferece uma vista maravilhosa da região.
O passeio continua em direção a Falkenberg e regressa por Hohenschönhausen, Lichtenberg, Karlshorst e Wuhlheide. O percurso passa maioritariamente por estradas tranquilas e parques verdes.
Para terminar o passeio, recomendamos que se faça uma pausa no Wuhlheide ou no centro histórico de Köpenick.
Este texto foi traduzido.
Principais pontos turísticos
Großer Ahrensfelder Berg
Pico
Wuhle
Rio
Wuhlebecken
Lago
Wuhle
Rio
Biesdorfer Höhe
Pico
Dahme
Rio
Alte Spree
Rio
Schloss Köpenick
Castelo
Köpenick City Hall
Atração
Kienberg
Pico
Stahlknoten
Miradouro
Internationale Gartenkabinette
Jardim
Gärten der Welt
Jardim
Treptower Spree
Rio
Garden of roses
Jardim
Chin Ying Yang
Atração
Chile
Jardim
Modellpark Berlin-Brandenburg
Atração
Wolkenhain
Miradouro
offene Sicht auf Stahlknoten
Atração
KGA Wuhleblick e.V.
Jardim
chinese arrt
Atração
american car
Atração
Los Angeles (USA)
Jardim
Karpfenteich
Lagoa
Rodelberg
Pico
Katzengraben
Rio
Spree
Rio
Hohenschönhausener See
Lagoa
Coca-Cola-Berg
Pico
Rückhaltebecken
Reservatório
Wuhleblase
Reservatório
Natur-Bobbahn
Atração
Gräserband
Jardim
Wassergärten
Jardim
The Red Bench
Atração
Chinesischer Garten
Atração
Principais pontos turísticos
Großer Ahrensfelder Berg
Pico
Wuhle
Rio
Wuhlebecken
Lago
Wuhle
Rio
Biesdorfer Höhe
Pico
Dahme
Rio
Alte Spree
Rio
Schloss Köpenick
Castelo
Köpenick City Hall
Atração
Kienberg
Pico
Stahlknoten
Miradouro
Internationale Gartenkabinette
Jardim
Gärten der Welt
Jardim
Treptower Spree
Rio
Garden of roses
Jardim
Chin Ying Yang
Atração
Chile
Jardim
Modellpark Berlin-Brandenburg
Atração
Wolkenhain
Miradouro
offene Sicht auf Stahlknoten
Atração
KGA Wuhleblick e.V.
Jardim
chinese arrt
Atração
american car
Atração
Los Angeles (USA)
Jardim
Karpfenteich
Lagoa
Rodelberg
Pico
Katzengraben
Rio
Spree
Rio
Hohenschönhausener See
Lagoa
Coca-Cola-Berg
Pico
Rückhaltebecken
Reservatório
Wuhleblase
Reservatório
Natur-Bobbahn
Atração
Gräserband
Jardim
Wassergärten
Jardim
The Red Bench
Atração
Chinesischer Garten
Atração
Alturas mais populares
Quando é que o trilho está mais movimentado?
Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidadeMelhores trilhos nas proximidades
Perguntas frequentes
Que informações sobre este trilho consideras úteis?
Conheça este trilho em loop de 47,8-km, perto de Berlim, Berlim. Normalmente considerada uma rota moderadamente desafiante. Este é um trilho popular para condução cénica e passeio de bicicleta, mas ainda se pode desfrutar de alguma solidão durante as horas mais calmas do dia. A melhor altura para visitar este trilho é entre abril e outubro.
Como vai ser o tempo esta semana em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
O tempo esperado em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg) para os próximos 5 dias é:
- sexta, 25 de setembro - 20.2 graus/limpo
- sábado, 26 de setembro - 20.7 graus/limpo
- domingo, 27 de setembro - 24.5 graus/limpo
- segunda, 28 de setembro - 25 graus/limpo
- terça, 29 de setembro - 21 graus/limpo
Onde se encontra Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg) é um trilho localizado em Berlim, Berlim, Alemanha.
Os cães podem ir para Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
Os cães podem ser autorizados em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg). Certifica-te de verificar os regulamentos antes de saíres.
Qual é a melhor altura do ano para fazer caminhadas em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
abril a outubro é a altura mais popular do ano para visitar Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg).
Como é o movimento em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
De acordo com os frequentadores de trilhos, Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg) costuma ser um pouco movimentado. abril a outubro é a altura mais popular do ano para visitar Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg).
Existem rios em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
Sim, Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg) está perto de Wuhle, Wuhle, Dahme, Alte Spree e Treptower Spree.
Existem lagos em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
Sim, Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg) está perto de Wuhlebecken.
Existem vistas panorâmicas em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
Sim, de acordo com os trilheiros, Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg) apresenta vários miradouros panorâmicos. Alguns dos pontos de vista incluem Stahlknoten e Wolkenhain.
É permitida condução cénica em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
É permitida condução cénica em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg). Recomendamos sempre verificar se é necessária uma autorização.
Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg) é pavimentado?
Sim, de acordo com os trilheiros, Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg) está parcialmente pavimentado.
Existem florestas em Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg)?
Sim, Durch's wilde Wuhletal (inkl. Seilbahnfahrt zum Kienberg) é um trilho de floresta.
Última atualização em 23 de setembro de 2026 às 22:14 GMT+0