Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf
100% dos comentadores dizem que este trilho é moderado
20,1kmComprimento
851mGanho de elevação
7–7,5hHora estimada
Circuito
Percurso variado no Parque Nacional da Floresta da Baviera, Baviera.
O percurso circular variado começa no parque de estacionamento de Taferlruck. A partir daí, o percurso sobe pela Diensthüttenstrasse e pelo trilho Unterer Horizontalsteig através da floresta até ao idílico lago Rachelsee. Aí pode fazer-se uma pequena pausa. O Kapellensteig conduz a uma nova subida, passando pela Capela Rachel, até ao ponto mais alto da excursão - o cume da Rachel, com 1453 m de altura. É de esperar uma vista fantástica. A partir daí, começa a descida passando pelo Waldschmidthaus.
Em torno do Steinkopf e, finalmente, através da reserva natural de Neuhüttenwiese, de volta ao ponto de partida.
Destaques:
- Lago Rachelsee
- Capela de Rachel
- Grande cume da Rachel
- Vistas fantásticas
- Steinkopf
Este texto foi traduzido.
Principais pontos turísticos
Rachelsee
Lago
Großer Rachel
Pico
Bergwacht-Hütte
Cabana
Seeblick
Miradouro
Lieselbrunn
Nascente
Schutzhütte Rachelsee
Abrigo
Schuhnagelkopf
Pico
Hüttenriegel
Pico
Wasserriegel
Pico
Sete Costas
Pico
Rehhübel
Pico
Glaserbrunnen
Nascente
Hohe Scheitstatt
Pico
Feistenberg Schutzhütte
Abrigo
Sitzbaum (Rastmöglichkeit)
Local de piquenique
Principais pontos turísticos
Rachelsee
Lago
Großer Rachel
Pico
Bergwacht-Hütte
Cabana
Seeblick
Miradouro
Lieselbrunn
Nascente
Schutzhütte Rachelsee
Abrigo
Schuhnagelkopf
Pico
Hüttenriegel
Pico
Wasserriegel
Pico
Sete Costas
Pico
Rehhübel
Pico
Glaserbrunnen
Nascente
Hohe Scheitstatt
Pico
Feistenberg Schutzhütte
Abrigo
Sitzbaum (Rastmöglichkeit)
Local de piquenique
Alturas mais populares
Quando é que o trilho está mais movimentado?
Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidadeMelhores trilhos nas proximidades
Perguntas frequentes
Que informações sobre este trilho consideras úteis?
Faça este trilho em loop de 20,1-km, perto de Sankt Oswald, Baviera. Normalmente considerada uma rota desafiante, é necessária uma média de 6 h 31 min para completar. Este é um trilho popular para caminhadas, mas ainda se pode desfrutar de alguma solidão durante as horas mais calmas do dia. A melhor altura para visitar este trilho é entre abril e outubro.
Como vai ser o tempo esta semana em Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
O tempo esperado em Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf para os próximos 5 dias é:
- sábado, 26 de setembro - 21 graus/limpo
- domingo, 27 de setembro - 22.4 graus/limpo
- segunda, 28 de setembro - 22.4 graus/limpo
- terça, 29 de setembro - 21.3 graus/limpo
- quarta, 30 de setembro - 20.7 graus/limpo
Onde se encontra Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf é um trilho localizado em Parque Nacional da Floresta da Baviera.
Quão difícil é o trilho Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf é considerado uma caminhada difícil que cobre 20,1 km, com um ganho de elevação de 851 m. Este demora cerca de 7–7,5 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.
Qual é o ganho de elevação para Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf é considerado uma caminhada difícil que cobre 20,1 km, com um ganho de elevação de 851 m. Este demora cerca de 7–7,5 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.
Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf é um trilho em circuito?
Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf é um trilho em circuito que cobre 20,1 km, com um ganho de elevação de 851 m. Este demora cerca de 7–7,5 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Qual é o comprimento de Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf é um trilho em circuito que cobre 20,1 km, com um ganho de elevação de 851 m. Este demora cerca de 7–7,5 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Os cães podem ir para Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
Os cães podem ser autorizados em Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf. Certifica-te de verificar os regulamentos antes de saíres.
Qual é a melhor altura do ano para fazer caminhadas em Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
abril a outubro é a altura mais popular do ano para visitar Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf.
Como é o movimento em Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
De acordo com os frequentadores de trilhos, Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf costuma ser um pouco movimentado. abril a outubro é a altura mais popular do ano para visitar Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf.
Existem lagos em Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
Sim, Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf está perto de Rachelsee.
Existem vistas panorâmicas em Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
Sim, Seeblick está situado em Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf.
Existem florestas em Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf?
Sim, Rachelhütte - Rachelsee - Grosser Rachel - Steinkopf é um trilho de floresta em Parque Nacional da Floresta da Baviera.
Última atualização em 24 de setembro de 2026 às 03:07 GMT+0