Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf
100% dos comentadores dizem que este trilho é difícil
10,1kmComprimento
724mGanho de elevação
4,5–5hHora estimada
Circuito
Caminhada circular panorâmica nos Pré-Alpes da Baviera, Baviera.
Esta é uma bela caminhada circular, embora bastante cansativa, que começa em Oberaudorf. O percurso pode ser encurtado apanhando o teleférico de Hocheck até ao cume de Hocheck - ou voltando a descer até ao vale - ou saltando o desvio para Schwarzenberg.
Destaques da caminhada:
- Estância termal de Oberaudorf
- Cume do Schwarzenberg
- Belas vistas
- Hocheck
Este texto foi traduzido.
Principais pontos turísticos
Gletscherblick
Pico
Schwarzenberg
Pico
Sommerrodelbahn
Atração
Kl. Audorfer Berg
Pico
Principais pontos turísticos
Gletscherblick
Pico
Schwarzenberg
Pico
Sommerrodelbahn
Atração
Kl. Audorfer Berg
Pico
Alturas mais populares
Quando é que o trilho está mais movimentado?
Evita as multidões com dados semanais e mensais de atividade dos trilhos da nossa comunidadeMelhores trilhos nas proximidades
Perguntas frequentes
Que informações sobre este trilho consideras úteis?
Explore este trilho em loop de 10,1-km, perto de Oberaudorf, Baviera. Normalmente considerada uma rota desafiante, é necessária uma média de 4 h 19 min para completar. Este trilho é ótimo para caminhadas e corrida em trilho, e é pouco provável que encontre muitas outras pessoas enquanto o explora.
Como vai ser o tempo esta semana em Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf?
O tempo esperado em Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf para os próximos 5 dias é:
- sexta, 25 de setembro - 22.6 graus/limpo
- sábado, 26 de setembro - 25.2 graus/limpo
- domingo, 27 de setembro - 26.8 graus/limpo
- segunda, 28 de setembro - 27.1 graus/limpo
- terça, 29 de setembro - 24.3 graus/limpo
Onde se encontra Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf?
Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf é um trilho localizado em Oberaudorf, Baviera, Alemanha.
Quão difícil é o trilho Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf?
Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf é considerado uma caminhada difícil que cobre 10,1 km, com um ganho de elevação de 724 m. Este demora cerca de 4,5–5 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.
Qual é o ganho de elevação para Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf?
Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf é considerado uma caminhada difícil que cobre 10,1 km, com um ganho de elevação de 724 m. Este demora cerca de 4,5–5 h a ser concluído. Os trilhos difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.
Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf é um trilho em circuito?
Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf é um trilho em circuito que cobre 10,1 km, com um ganho de elevação de 724 m. Este demora cerca de 4,5–5 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Qual é o comprimento de Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf?
Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf é um trilho em circuito que cobre 10,1 km, com um ganho de elevação de 724 m. Este demora cerca de 4,5–5 h a ser concluído. Os trilhos em circuito têm o mesmo ponto de partida e chegada. Seguirás uma única rota sem voltar atrás.
Os cães podem ir para Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf?
Os cães podem ser autorizados em Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf. Certifica-te de verificar os regulamentos antes de saíres.
Há corridas em Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf?
Sim, os trilheiros disseram que Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf é bom para corrida. Este trilho cobre 10,1 km, com um ganho de elevação de 724 m.
Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf é pavimentado?
Sim, de acordo com os trilheiros, Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf está parcialmente pavimentado.
Existem florestas em Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf?
Sim, Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf é um trilho de floresta.
Há flores silvestres em Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf?
Sim, os trilheiros relataram vários tipos de flores silvestres em Hocheck and Schwarzenberg from Oberaudorf, embora os tipos específicos possam variar de mês para mês.
Última atualização em 22 de setembro de 2026 às 03:19 GMT+0