Pular para o conteúdo principal

Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg

11,3kmExtensão
432mGanho de elevação
3,5–4hHora estimada
Circular
Misteriosa rota circular na região de Wittgensteiner, Renânia do Norte-Vestfália. O início é no centro antigo da cidade de Bad Laasphe. A partir daí, a rota leva às florestas lendárias e à cabana "Zur Teufelskanzel". Ao longo do caminho, é bom aprender mais sobre as fascinantes histórias e lendas da região. Destaques: - Museu do cogumelo - Vistas fantásticas do castelo ancestral dos Condes de Witttgenstein - Floresta de faias altas
O texto foi traduzido.
Personalizar rota
Acessíveis para crianças
Acampamento
Fazer Trilha
Florestas
Rios
Vistas
Locais históricos

Horários de pico

Plus imagem do selo

Qual o horário de maior movimento na trilha?

Evite as multidões com dados semanais e mensais sobre a atividade nas trilhas da nossa comunidade
Logotipo da AllTrails

A aventura começa no app

Mapas offline, navegação e condições — tudo em um só lugar
Baixe o aplicativo AllTrails na App StoreBaixe o aplicativo AllTrails no Google Play

Perguntas mais frequentes

O que é bom saber sobre a trilha?

Explore este trilha em circuito de 11,3-km, perto de Bad Laasphe, Renânia do Norte-Vestfália. Geralmente considerado um percurso moderadamente desafiador, é preciso uma média de 3 h 29 min para ser concluído. Este trilha é ótimo para acampamento e Caminhadas, e você provavelmente não encontrará muitas outras pessoas enquanto explora. A trilha está aberta durante o ano todo e é linda para visitar a qualquer momento.

Como vai ser o tempo esta semana em Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

O tempo esperado em Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg para os próximos 5 dias é:
  • sáb., 26 de setembro - 22.1 graus/claro
  • dom., 27 de setembro - 24.2 graus/claro
  • seg., 28 de setembro - 23.5 graus/claro
  • ter., 29 de setembro - 24.1 graus/claro
  • qua., 30 de setembro - 17.9 graus/chuva

Onde fica Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg fica localizada em Sauerland-Rothaargebirge Nature Park.

Qual é o nível de dificuldade de Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg é considerada uma caminhada moderada que cobre 11,3 km, com elevação de 432 m. Leva cerca de 3,5–4 h para completar. As trilhas moderadas geralmente apresentam subidas graduais ou obstáculos como pedras ou raízes.

Qual é o ganho de elevação para Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg é considerada uma caminhada moderada que cobre 11,3 km, com elevação de 432 m. Leva cerca de 3,5–4 h para completar. As trilhas moderadas geralmente apresentam subidas graduais ou obstáculos como pedras ou raízes.

Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg é circular?

Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg é uma trilha circular que cobre 11,3 km, com um ganho de elevação de 432 m. Leva cerca de 3,5–4 h para completar. As trilhas circulares têm o mesmo ponto de partida e chegada. Você vai seguir uma única rota sem precisar refazer seus passos.

Qual é a distância de Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg é uma trilha circular que cobre 11,3 km, com um ganho de elevação de 432 m. Leva cerca de 3,5–4 h para completar. As trilhas circulares têm o mesmo ponto de partida e chegada. Você vai seguir uma única rota sem precisar refazer seus passos.

Cães são permitidos em Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

Cães talvez sejam permitidos em Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg. Não deixe de conferir os regulamentos antes de sair.

Qual é a melhor época do ano para fazer a trilha Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg está aberta durante o ano todo e é linda para visitar a qualquer momento.

Como está o movimento em Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

De acordo com os trilheiros, Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg geralmente não é muito movimentado. Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg está aberta durante o ano todo e é linda para visitar a qualquer momento.

Há rios em Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

Sim, Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg fica perto de Laasphe.

É permitido o acampar em Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

É permitido acampar em Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg em Sauerland-Rothaargebirge Nature Park. As acomodações de acampamento variam e podem incluir acampamento, acampamentos dispersos, cabanas ou acomodações na cidade. Você deve sempre conferir se é necessária uma permissão.

Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg é acessível para crianças?

Sim, muitos trilheiros descreveram Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg como boa para crianças e famílias. Trilhas acessível para crianças são tipicamente curtas, com caminhos claramente marcados e terreno razoavelmente plano.

Tem florestas em Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg?

Sim, Wittgensteiner Mythen- und Sagenweg é uma trilha na floresta em Sauerland-Rothaargebirge Nature Park.
Última atualização em 23 de setembro de 2026 às 22:31 GMT+0