Pular para o conteúdo principal

H5 Niedenstein

16,6kmExtensão
507mGanho de elevação
5–5,5hHora estimada
Circular
Passeio extremo favorito em Habichtswald, perto de Niedenstein, Hesse. Esse Habichtswald Extratour é uma trilha de caminhada premium certificada que é particularmente encantadora com suas vistas fantásticas de Niedenstein, florestas e paisagens de prados. Uma vista panorâmica inesquecível se abre a partir do Niedensteiner Kopf. Um círculo vermelho com um "H5" branco indica aos caminhantes o caminho certo. Destaques da caminhada: - Vistas panorâmicas - Niedensteiner Kopf
O texto foi traduzido.
Personalizar rota
Fazer Trilha
Florestas
Vistas

Horários de pico

Plus imagem do selo

Qual o horário de maior movimento na trilha?

Evite as multidões com dados semanais e mensais sobre a atividade nas trilhas da nossa comunidade
Logotipo da AllTrails

A aventura começa no app

Mapas offline, navegação e condições — tudo em um só lugar
Baixe o aplicativo AllTrails na App StoreBaixe o aplicativo AllTrails no Google Play

Perguntas mais frequentes

O que é bom saber sobre a trilha?

Percorra este trilha em circuito de 16,6-km, perto de Niedenstein, Hesse. Geralmente considerado um percurso desafiador, é preciso uma média de 4 h 42 min para ser concluído. Este trilha é ótimo para Caminhadas, e você provavelmente não encontrará muitas outras pessoas enquanto explora. A melhor época para fazer esta trilha é de março a novembro.

Como vai ser o tempo esta semana em H5 Niedenstein?

O tempo esperado em H5 Niedenstein para os próximos 5 dias é:
  • qui., 24 de setembro - 17.7 graus/onbewolkt
  • sex., 25 de setembro - 20.7 graus/onbewolkt
  • sáb., 26 de setembro - 22.7 graus/onbewolkt
  • dom., 27 de setembro - 24.7 graus/onbewolkt
  • seg., 28 de setembro - 25.7 graus/onbewolkt

Onde fica H5 Niedenstein?

H5 Niedenstein fica localizada em Habichtswald Nature Park.

Qual é o nível de dificuldade de H5 Niedenstein?

H5 Niedenstein é considerada uma trilha difícil que cobre 16,6 km, com elevação de 507 m. Leva cerca de 5–5,5 h para completar. As trilhas difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.

Qual é o ganho de elevação para H5 Niedenstein?

H5 Niedenstein é considerada uma trilha difícil que cobre 16,6 km, com elevação de 507 m. Leva cerca de 5–5,5 h para completar. As trilhas difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.

H5 Niedenstein é circular?

H5 Niedenstein é uma trilha circular que cobre 16,6 km, com um ganho de elevação de 507 m. Leva cerca de 5–5,5 h para completar. As trilhas circulares têm o mesmo ponto de partida e chegada. Você vai seguir uma única rota sem precisar refazer seus passos.

Qual é a distância de H5 Niedenstein?

H5 Niedenstein é uma trilha circular que cobre 16,6 km, com um ganho de elevação de 507 m. Leva cerca de 5–5,5 h para completar. As trilhas circulares têm o mesmo ponto de partida e chegada. Você vai seguir uma única rota sem precisar refazer seus passos.

Cães são permitidos em H5 Niedenstein?

Cães talvez sejam permitidos em H5 Niedenstein. Não deixe de conferir os regulamentos antes de sair.

Qual é a melhor época do ano para fazer a trilha H5 Niedenstein?

março a novembro é a época mais popular do ano para visitar H5 Niedenstein.

Como está o movimento em H5 Niedenstein?

De acordo com os trilheiros, H5 Niedenstein geralmente não é muito movimentado. março a novembro é a época mais popular do ano para visitar H5 Niedenstein.

Há vistas panorâmicas em H5 Niedenstein?

Sim, Hessenturm fica em H5 Niedenstein.

Tem florestas em H5 Niedenstein?

Sim, H5 Niedenstein é uma trilha na floresta em Habichtswald Nature Park.
Última atualização em 22 de setembro de 2026 às 00:12 GMT+0