Pular para o conteúdo principal

Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz

7,4kmExtensão
613mGanho de elevação
3,5–4hHora estimada
Circular
Trilha circular popular e panorâmica nas montanhas Mangfallgebirge, perto de Schliersee, na Baviera. Essa popular caminhada circular começa no Spitzingsattel e passa pelo Jägerkamp até o Benzingspitz e depois pelo Schönfeldhütte de volta ao ponto de partida do passeio. É necessário ter bons calçados e segurança nos pés, pois a rota é feita principalmente por caminhos não pavimentados, estreitos e íngremes. O esforço é recompensado com paisagens alpinas suaves e uma vista magnífica das montanhas Mangfallgebirge. Há uma parada para refresco no ponto de partida. Destaques: - Vistas maravilhosas - Flora e fauna locais - Paisagens naturais variadas
O texto foi traduzido.
Personalizar rota
Fazer Trilha
Vistas
Flores silvestres
Vida selvagem

Horários de pico

Plus imagem do selo

Qual o horário de maior movimento na trilha?

Evite as multidões com dados semanais e mensais sobre a atividade nas trilhas da nossa comunidade
Logotipo da AllTrails

A aventura começa no app

Mapas offline, navegação e condições — tudo em um só lugar
Baixe o aplicativo AllTrails na App StoreBaixe o aplicativo AllTrails no Google Play

Perguntas mais frequentes

O que é bom saber sobre a trilha?

Descubra este trilha em circuito de 7,4-km, perto de Spitzingsee, Bavária. Geralmente considerado um percurso desafiador, é preciso uma média de 3 h 28 min para ser concluído. Esta é uma área muito popular para Caminhadas, portanto você provavelmente encontrará outras pessoas enquanto explora. A melhor época para fazer esta trilha é de abril a novembro.

Como vai ser o tempo esta semana em Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

O tempo esperado em Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz para os próximos 5 dias é:
  • qui., 24 de setembro - 14.2 graus/opplett
  • sex., 25 de setembro - 18.8 graus/opplett
  • sáb., 26 de setembro - 21.2 graus/opplett
  • dom., 27 de setembro - 23 graus/opplett
  • seg., 28 de setembro - 23.3 graus/opplett

Onde fica Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz fica localizada em Spitzingsee, Bavária, Alemanha.

Qual é o nível de dificuldade de Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz é considerada uma trilha difícil que cobre 7,4 km, com elevação de 613 m. Leva cerca de 3,5–4 h para completar. As trilhas difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.

Qual é o ganho de elevação para Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz é considerada uma trilha difícil que cobre 7,4 km, com elevação de 613 m. Leva cerca de 3,5–4 h para completar. As trilhas difíceis geralmente cobrem distâncias mais longas e podem ter subidas longas ou íngremes ou obstáculos mais difíceis.

Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz é circular?

Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz é uma trilha circular que cobre 7,4 km, com um ganho de elevação de 613 m. Leva cerca de 3,5–4 h para completar. As trilhas circulares têm o mesmo ponto de partida e chegada. Você vai seguir uma única rota sem precisar refazer seus passos.

Qual é a distância de Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz é uma trilha circular que cobre 7,4 km, com um ganho de elevação de 613 m. Leva cerca de 3,5–4 h para completar. As trilhas circulares têm o mesmo ponto de partida e chegada. Você vai seguir uma única rota sem precisar refazer seus passos.

Cães são permitidos em Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

Cães talvez sejam permitidos em Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz. Não deixe de conferir os regulamentos antes de sair.

Qual é a melhor época do ano para fazer a trilha Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

abril a novembro é a época mais popular do ano para visitar Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz.

Como está o movimento em Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

De acordo com os frequentadores da trilha, Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz costuma ser movimentado. abril a novembro é a época mais popular do ano para visitar Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz.

Há flores silvestres em Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

Sim, os trilheiros relataram uma variedade de flores silvestres no Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz, embora os tipos específicos possam variar de mês para mês.

Há vida selvagem em Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz?

Sim, muitos trilheiros já avistaram vida selvagem em Rota circular de Jägerkamp e Benzingspitz. Sempre observe a vida selvagem de uma distância segura.
Última atualização em 24 de setembro de 2026 às 02:37 GMT+0