Hochtannbergrunde ab Sonthofen
387,7kmExtensão
11.204mGanho de elevação
Circular
Essa rota é um verdadeiro clássico do ciclismo de corrida, mas exige um bom nível de condicionamento físico.
A rota começa na pista de patinação no gelo em Sonthofen, na Hindelanger Straße. Para evitar a movimentada Bundesstraße 308, vire à direita um pouco antes e depois imediatamente à esquerda novamente na Strausbergstraße. No final da rua, vire à esquerda e, pouco depois, atravesse a estrada principal nos semáforos. Pouco depois, siga as placas para Bad Hindelang à direita. A estrada se torna então uma ciclovia ao longo da B 308 até Vorderhindelang. Em Vorderhindelang, pegue uma estrada secundária até a rotatória de Bad Hindelang. De lá, pegue a German Alpine Road B 308 até o Joch Pass, a rota alpina mais sinuosa da Alemanha, até Oberjoch.
Pouco depois da vila, na rotatória, vire à direita em direção a Tannheimer Tal. Pedale pelo vale e, depois, pelo Gaichtpass até o Vale Lech, chegando a Weißenbach. Vire à direita na B 198 e siga o Lech até Warth. A rota então o levará pelo Hochtannberg Pass até a floresta de Bregenz. Siga a B 200 até Schoppernau, Andelsbuch e Hittisau. Lá você segue pela B 205 via Krumbach, Riefensberg de volta à Alemanha. Via Oberstaufen, siga pela B 308 até Konstanzer. Mantenha-se à esquerda e siga o estreito, mas asfaltado Moosweg ao longo do Großer Alpsee via Trieblings até Bühl.
Via Immenstadt, a rota leva de volta via Blaichach para Sonthofen até o ponto de partida.
O texto foi traduzido.
Principais trilhas perto daqui
Perguntas mais frequentes
O que é bom saber sobre a trilha?
Aproveite este trilha em circuito de 387,7-km, perto de Sonthofen, Bavária. Geralmente considerado um percurso fácil. Este trilha é ótimo para Bicicleta de estrada e Rota panorâmica de carro, e você provavelmente não encontrará muitas outras pessoas enquanto explora.
Como vai ser o tempo esta semana em Hochtannbergrunde ab Sonthofen?
O tempo esperado em Hochtannbergrunde ab Sonthofen para os próximos 5 dias é:
- ter., 22 de setembro - 18.2 graus/claro
- qua., 23 de setembro - 17.9 graus/claro
- qui., 24 de setembro - 18 graus/claro
- sex., 25 de setembro - 21.4 graus/claro
- sáb., 26 de setembro - 23.5 graus/claro
Onde fica Hochtannbergrunde ab Sonthofen?
Hochtannbergrunde ab Sonthofen fica localizada em Sonthofen, Bavária, Alemanha.
Cães são permitidos em Hochtannbergrunde ab Sonthofen?
Cães talvez sejam permitidos em Hochtannbergrunde ab Sonthofen. Não deixe de conferir os regulamentos antes de sair.
É permitido ciclismo de estrada em Hochtannbergrunde ab Sonthofen?
É permitido o ciclismo de estrada em Hochtannbergrunde ab Sonthofen.
A condução cênica é permitida em Hochtannbergrunde ab Sonthofen?
É permitido fazer condução cênica em Hochtannbergrunde ab Sonthofen. Você deve sempre conferir se é necessária uma permissão.
Tem florestas em Hochtannbergrunde ab Sonthofen?
Sim, Hochtannbergrunde ab Sonthofen é uma trilha na floresta.
Última atualização em 10 de agosto de 2026 às 03:07 GMT+0