Pular para o conteúdo principal

Radtour auf die Rheinschanzinsel

63,4kmExtensão
873mGanho de elevação
Circular
Passeio de bicicleta variado em Rauenberg, Baden-Württemberg. Passeio de bicicleta de Rauenberg via St. Leon-Rot e Wiesental até Philippsburg. Continue até Rheinschanzinsel com o local de construção das antigas torres de resfriamento e o açude do polder. A viagem de volta passa por Neulußheim e Walldorf. Destaque do passeio: - Lago Wagner - Floresta Lußhardt - Rheinschanzinsel - Lago Freyer - Blausee - Lago Reilingen
O texto foi traduzido.
Personalizar rota
Parcialmente pavimentado
Passeio de bicicleta
Praias
Florestas
Lagos
Rios
Quedas d'água
Locais históricos

Horários de pico

Plus imagem do selo

Qual o horário de maior movimento na trilha?

Evite as multidões com dados semanais e mensais sobre a atividade nas trilhas da nossa comunidade
Logotipo da AllTrails

A aventura começa no app

Mapas offline, navegação e condições — tudo em um só lugar
Baixe o aplicativo AllTrails na App StoreBaixe o aplicativo AllTrails no Google Play

Perguntas mais frequentes

O que é bom saber sobre a trilha?

Explore este trilha em circuito de 63,4-km, perto de Rauenberg, Baden-Württemberg. Geralmente considerado um percurso fácil. Este trilha é ótimo para passeio de bicicleta, e você provavelmente não encontrará muitas outras pessoas enquanto explora. A melhor época para fazer esta trilha é de fevereiro a novembro.

Como vai ser o tempo esta semana em Radtour auf die Rheinschanzinsel?

O tempo esperado em Radtour auf die Rheinschanzinsel para os próximos 5 dias é:
  • sáb., 26 de setembro - 27.9 graus/claro
  • dom., 27 de setembro - 29.2 graus/claro
  • seg., 28 de setembro - 27.7 graus/claro
  • ter., 29 de setembro - 28.3 graus/claro
  • qua., 30 de setembro - 26.3 graus/claro

Onde fica Radtour auf die Rheinschanzinsel?

Radtour auf die Rheinschanzinsel fica localizada em Rauenberg, Baden-Württemberg, Alemanha.

Cães são permitidos em Radtour auf die Rheinschanzinsel?

Cães talvez sejam permitidos em Radtour auf die Rheinschanzinsel. Não deixe de conferir os regulamentos antes de sair.

Qual é a melhor época do ano para fazer a trilha Radtour auf die Rheinschanzinsel?

fevereiro a novembro é a época mais popular do ano para visitar Radtour auf die Rheinschanzinsel.

Como está o movimento em Radtour auf die Rheinschanzinsel?

De acordo com os trilheiros, Radtour auf die Rheinschanzinsel geralmente não é muito movimentado. fevereiro a novembro é a época mais popular do ano para visitar Radtour auf die Rheinschanzinsel.

Há rios em Radtour auf die Rheinschanzinsel?

Sim, Radtour auf die Rheinschanzinsel fica perto de Rhine e Philippsburger Altrhein.

Há lagos em Radtour auf die Rheinschanzinsel?

Sim, Radtour auf die Rheinschanzinsel fica perto de Großer Eichelgartensee.

Radtour auf die Rheinschanzinsel é pavimentada?

Sim, de acordo com os trilheiros, Radtour auf die Rheinschanzinsel é parcialmente pavimentada.

Tem florestas em Radtour auf die Rheinschanzinsel?

Sim, Radtour auf die Rheinschanzinsel é uma trilha na floresta.
Última atualização em 26 de setembro de 2026 às 02:11 GMT+0