Vai al contenuto principale

Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan

4,8kmLunghezza
127mDislivello
1–1,5hDurata prevista
Anello
Vieni a conoscere questo sentiero ad anello di 4,8-km vicino a Steinbach am Glan, Renania-Palatinato. Un percorso generalmente considerato facile che richiede una media di 1 h 18 min per essere completato. Questo sentiero è ottimo per Trekking, ed è improbabile incontrare molte altre persone durante l'esplorazione.
Personalizza il percorso

Principali attrazioni

Fallen-Berg
Cima

Principali attrazioni

Fallen-Berg
Cima
Parzialmente asfaltato
Trekking
Vista panoramica

Periodi di tendenza

Immagine del distintivo Plus

Quando il sentiero è più affollato?

Evita la folla con i dati settimanali e mensili sull'attività dei sentieri della nostra community
Logo AllTrails

L'avventura inizia nell'app

Mappe offline, navigazione e condizioni — tutto in un unico posto
Scarica l'app AllTrails sull'App StoreScarica l'app AllTrails su Google Play

Domande frequenti

Come sarà il meteo a Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan questa settimana?

Il meteo previsto a Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan nei prossimi 5 giorni è:
  • gio 24 settembre - 21 gradi/sereno
  • ven 25 settembre - 25.1 gradi/sereno
  • sab 26 settembre - 24.6 gradi/sereno
  • dom 27 settembre - 28.4 gradi/sereno
  • lun 28 settembre - 27.5 gradi/sereno

Dove si trova Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan?

Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan è un sentiero che si trova in Steinbach am Glan, Renania-Palatinato, Germania.

Quanto è difficile Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan?

Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan è considerata un'escursione facile che copre 4,8 km, con un dislivello di 127 m. Ci vogliono circa 1–1,5 h per completarlo. I sentieri facili sono in genere brevi, con percorsi ben segnalati e un terreno abbastanza pianeggiante.

Qual è il dislivello per Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan?

Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan è considerata un'escursione facile che copre 4,8 km, con un dislivello di 127 m. Ci vogliono circa 1–1,5 h per completarlo. I sentieri facili sono in genere brevi, con percorsi ben segnalati e un terreno abbastanza pianeggiante.

Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan è un anello?

Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan è un sentiero ad anello che copre 4,8 km, con un dislivello di 127 m. Ci vogliono circa 1–1,5 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.

Quanto è lungo Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan?

Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan è un sentiero ad anello che copre 4,8 km, con un dislivello di 127 m. Ci vogliono circa 1–1,5 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.

I cani sono ammessi su Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan?

I cani potrebbero essere ammessi su Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan. Assicurati di controllare le normative prima di metterti in cammino.

Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan è asfaltato?

Sì, secondo gli escursionisti, Zum Fallen Berg ab Steinbach am Glan è parzialmente asfaltato.
Ultimo aggiornamento: 24 settembre 2026 alle ore 02:27 GMT+0