Vai al contenuto principale

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich

23,2kmLunghezza
751mDislivello
7,5–8hDurata prevista
Da punto a punto
Questo percorso costituisce la terza tappa del Lieserpfad, il tratto paesaggisticamente più impegnativo di questo sentiero escursionistico a lunga percorrenza nella Renania-Palatinato. La tappa inizia a Manderscheid e termina a Wittlich. Attraverso sentieri stretti e rocciosi, il percorso si snoda nei boschi dell’Eifel vulcanico, richiedendo un passo sicuro. Gli escursionisti saranno ricompensati da spettacolari viste panoramiche dalla Robertskanzel e dalla piattaforma panoramica di Burgberg. È possibile pernottare in pensioni e hotel a Manderscheid o Wittlich; il campeggio libero è vietato. Poiché la tappa è impegnativa e solitaria, è consigliabile portare con sé una buona scorta di acqua e viveri. Wittlich dispone di una stazione ferroviaria centrale, mentre Manderscheid è collegata tramite RegioBus; gli orari sono disponibili su https://www.vrt-info.de o https://www.bahn.de. Per il percorso completo e tutte le tappe, consultare https://www.alltrails.com/lists/lieserpfad-boxberg-lieser - Elenco ufficiale AllTrails.
Questo testo è stato tradotto.
Parte di un percorso di più giorni
Lieserpfad
Personalizza il percorso
Roccioso
Trekking
Escursionismo
Foresta
Fiumi
Vista panoramica
Flora selvatica
Fauna selvatica
Siti storici

Periodi di tendenza

Immagine del distintivo Plus

Quando il sentiero è più affollato?

Evita la folla con i dati settimanali e mensili sull'attività dei sentieri della nostra community
Logo AllTrails

L'avventura inizia nell'app

Mappe offline, navigazione e condizioni — tutto in un unico posto
Scarica l'app AllTrails sull'App StoreScarica l'app AllTrails su Google Play

Domande frequenti

Cosa bisogna sapere su questo sentiero?

Scopri questo sentiero da punto a punto di 23,2-km vicino a Manderscheid, Renania-Palatinato. Un percorso generalmente considerato impegnativo che richiede una media di 7 h 4 min per essere completato. Questa è una zona molto popolare per Escursionismo e Trekking, quindi è probabile che incontrerai altre persone durante l'esplorazione. Il sentiero è aperto tutto l'anno ed è bello da visitare in qualsiasi stagione.

Come sarà il meteo a Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich questa settimana?

Il meteo previsto a Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich nei prossimi 5 giorni è:
  • ven 25 settembre - 24.6 gradi/sereno
  • sab 26 settembre - 24.9 gradi/sereno
  • dom 27 settembre - 26.2 gradi/sereno
  • lun 28 settembre - 27.7 gradi/sereno
  • mar 29 settembre - 26.4 gradi/sereno

Dove si trova Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è un sentiero che si trova in Vulkaneifel Nature and Geopark.

Quanto è difficile Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è considerato un'escursione difficile che copre 23,2 km, con un dislivello di 751 m. Ci vogliono circa 7,5–8 h per completarlo. I sentieri difficili di solito coprono distanze più lunghe e possono presentare salite lunghe o ripide o ostacoli più impegnativi.

Qual è il dislivello per Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è considerato un'escursione difficile che copre 23,2 km, con un dislivello di 751 m. Ci vogliono circa 7,5–8 h per completarlo. I sentieri difficili di solito coprono distanze più lunghe e possono presentare salite lunghe o ripide o ostacoli più impegnativi.

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è un sentiero da punto a punto?

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è un sentiero da punto a punto che copre 23,2 km, con un dislivello di 751 m. Ci vogliono circa 7,5–8 h per completarlo. I percorsi da punto a punto hanno un punto di partenza e un punto di arrivo diversi. La lunghezza del sentiero si riferisce al viaggio di sola andata su questo percorso. Non dimenticare di pianificare il trasporto quando esplori percorsi da punto a punto!

Quanto è lungo Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è un sentiero da punto a punto che copre 23,2 km, con un dislivello di 751 m. Ci vogliono circa 7,5–8 h per completarlo. I percorsi da punto a punto hanno un punto di partenza e un punto di arrivo diversi. La lunghezza del sentiero si riferisce al viaggio di sola andata su questo percorso. Non dimenticare di pianificare il trasporto quando esplori percorsi da punto a punto!

I cani sono ammessi su Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

I cani potrebbero essere ammessi su Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich. Assicurati di controllare le normative prima di metterti in cammino.

Qual è il periodo migliore dell'anno per fare trekking su Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è aperto tutto l'anno ed è bello da visitare in qualsiasi stagione.

Quanto è affollato Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

Secondo gli escursionisti, Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è di solito affollato. Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è aperto tutto l'anno ed è bello da visitare in qualsiasi stagione.

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich: ci sono delle viste panoramiche?

Sì, secondo gli escursionisti, Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich offre diversi sentieri panoramici. Alcuni sentieri panoramici includono Biermanns-Ruh e Philosopheneck.

È consentito l'escursionismo su Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

L'escursionismo è consentito su Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich. I sentieri per l'escursionismo sono tipicamente più lunghi e spesso sono sentieri da punto a punto. Le sistemazioni per il campeggio variano e possono includere campeggi, campeggi liberi, rifugi o alloggi in città. Controlla sempre se è necessario un permesso.

Ci sono foreste a Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

Sì, Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è un sentiero della foresta in Vulkaneifel Nature and Geopark.

C'è flora selvatica su Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

Sì, i frequentatori del sentiero hanno segnalato una varietà di flora selvatica su Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich, anche se i tipi specifici possono variare di mese in mese.

C'è fauna selvatica a Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich?

Sì, molti frequentatori del sentiero hanno avvistato fauna selvatica a Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich in Vulkaneifel Nature and Geopark. Osserva sempre la fauna selvatica da una distanza di sicurezza.

Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich è roccioso?

Sì, secondo i frequentatori del sentiero, Lieserpfad Tappa 3: Manderscheid - Wittlich include terreni rocciosi. Fai attenzione a dove metti i piedi e indossa calzature con una buona aderenza.
Ultimo aggiornamento: 25 settembre 2026 alle ore 16:50 GMT+0