Weites Wasserland (D6)
Il 100% delle persone che ha lasciato una recensione afferma che questo sentiero è moderato
9,3kmLunghezza
281mDislivello
2,5–3hDurata prevista
Anello
Sperimenta questo sentiero ad anello di 9,3-km vicino a Kürten, Renania Settentrionale-Vestfalia. Un percorso generalmente considerato moderatamente impegnativo che richiede una media di 2 h 38 min per essere completato. Questo è un sentiero popolare per Trekking e corsa, ma si può ancora godere di un po' di solitudine durante le ore più tranquille della giornata. I cani sono i benvenuti, ma devono essere tenuti al guinzaglio.
Principali attrazioni
Aussichtspunkt bei Funkmast
Punto panoramico
Vorbecken Müllenberg/Viersbach
Bacino
Principali attrazioni
Aussichtspunkt bei Funkmast
Punto panoramico
Vorbecken Müllenberg/Viersbach
Bacino
Periodi di tendenza
Quando il sentiero è più affollato?
Evita la folla con i dati settimanali e mensili sull'attività dei sentieri della nostra communityMigliori sentieri vicino a te
Domande frequenti
Come sarà il meteo a Weites Wasserland (D6) questa settimana?
Il meteo previsto a Weites Wasserland (D6) nei prossimi 5 giorni è:
- mar 22 settembre - 17.1 gradi/sereno
- mer 23 settembre - 15.9 gradi/rovesci
- gio 24 settembre - 16.2 gradi/nebbia
- ven 25 settembre - 19.4 gradi/sereno
- sab 26 settembre - 22.7 gradi/sereno
Dove si trova Weites Wasserland (D6)?
Weites Wasserland (D6) è un sentiero che si trova in Bergisches Land Nature Park.
Quanto è difficile Weites Wasserland (D6)?
Weites Wasserland (D6) è considerata un'escursione moderata che copre 9,3 km, con un dislivello di 281 m. Ci vogliono circa 2,5–3 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.
Qual è il dislivello per Weites Wasserland (D6)?
Weites Wasserland (D6) è considerata un'escursione moderata che copre 9,3 km, con un dislivello di 281 m. Ci vogliono circa 2,5–3 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.
Weites Wasserland (D6) è un anello?
Weites Wasserland (D6) è un sentiero ad anello che copre 9,3 km, con un dislivello di 281 m. Ci vogliono circa 2,5–3 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.
Quanto è lungo Weites Wasserland (D6)?
Weites Wasserland (D6) è un sentiero ad anello che copre 9,3 km, con un dislivello di 281 m. Ci vogliono circa 2,5–3 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.
I cani sono ammessi su Weites Wasserland (D6)?
Sì, i cani sono ammessi su Weites Wasserland (D6), ma devono essere tenuti al guinzaglio.
Weites Wasserland (D6): ci sono delle viste panoramiche?
Sì, Aussichtspunkt bei Funkmast si trova su Weites Wasserland (D6).
Weites Wasserland (D6) è asfaltato?
Sì, secondo gli escursionisti, Weites Wasserland (D6) è parzialmente asfaltato.
Ci sono foreste a Weites Wasserland (D6)?
Sì, Weites Wasserland (D6) è un sentiero della foresta in Bergisches Land Nature Park.
Ultimo aggiornamento: 19 settembre 2026 alle ore 00:20 GMT+0