Rund um das Aachener Köpfchen
Il 100% delle persone che ha lasciato una recensione afferma che questo sentiero è facile
6,4kmLunghezza
148mDislivello
1,5–2hDurata prevista
Anello
Controlla questo sentiero ad anello di 6,4-km vicino a Aquisgrana, Renania Settentrionale-Vestfalia. Un percorso generalmente considerato facile che richiede una media di 1 h 39 min per essere completato. Questo è un sentiero popolare per Trekking e corsa, ma si può ancora godere di un po' di solitudine durante le ore più tranquille della giornata. I cani sono i benvenuti, ma devono essere tenuti al guinzaglio.
Principali attrazioni
Tatarenkopf
Cima
KuKuK e.V. - Kunst und Kultur im Köpfchen (ehemaliges deutsches Zollhaus)
Attrazione
Bingeberg
Cima
Periodi di tendenza
Quando il sentiero è più affollato?
Evita la folla con i dati settimanali e mensili sull'attività dei sentieri della nostra communityMigliori sentieri vicino a te
Domande frequenti
Come sarà il meteo a Rund um das Aachener Köpfchen questa settimana?
Il meteo previsto a Rund um das Aachener Köpfchen nei prossimi 5 giorni è:
- mer 23 settembre - 16.8 gradi/sereno
- gio 24 settembre - 20 gradi/sereno
- ven 25 settembre - 20.2 gradi/sereno
- sab 26 settembre - 25 gradi/sereno
- dom 27 settembre - 21.3 gradi/pioggerella
Dove si trova Rund um das Aachener Köpfchen?
Rund um das Aachener Köpfchen è un sentiero che si trova in Aquisgrana, Renania Settentrionale-Vestfalia, Germania.
Quanto è difficile Rund um das Aachener Köpfchen?
Rund um das Aachener Köpfchen è considerata un'escursione facile che copre 6,4 km, con un dislivello di 148 m. Ci vogliono circa 1,5–2 h per completarlo. I sentieri facili sono in genere brevi, con percorsi ben segnalati e un terreno abbastanza pianeggiante.
Qual è il dislivello per Rund um das Aachener Köpfchen?
Rund um das Aachener Köpfchen è considerata un'escursione facile che copre 6,4 km, con un dislivello di 148 m. Ci vogliono circa 1,5–2 h per completarlo. I sentieri facili sono in genere brevi, con percorsi ben segnalati e un terreno abbastanza pianeggiante.
Rund um das Aachener Köpfchen è un anello?
Rund um das Aachener Köpfchen è un sentiero ad anello che copre 6,4 km, con un dislivello di 148 m. Ci vogliono circa 1,5–2 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.
Quanto è lungo Rund um das Aachener Köpfchen?
Rund um das Aachener Köpfchen è un sentiero ad anello che copre 6,4 km, con un dislivello di 148 m. Ci vogliono circa 1,5–2 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.
I cani sono ammessi su Rund um das Aachener Köpfchen?
Sì, i cani sono ammessi su Rund um das Aachener Köpfchen, ma devono essere tenuti al guinzaglio.
Rund um das Aachener Köpfchen è asfaltato?
Sì, secondo gli escursionisti, Rund um das Aachener Köpfchen è parzialmente asfaltato.
Ci sono foreste a Rund um das Aachener Köpfchen?
Sì, Rund um das Aachener Köpfchen è un sentiero nella foresta.
C'è flora selvatica su Rund um das Aachener Köpfchen?
Sì, i frequentatori del sentiero hanno segnalato una varietà di flora selvatica su Rund um das Aachener Köpfchen, anche se i tipi specifici possono variare di mese in mese.
Ultimo aggiornamento: 23 settembre 2026 alle ore 04:12 GMT+0