Vai al contenuto principale

Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal

18,3kmLunghezza
293mDislivello
4,5–5hDurata prevista
Anello
Controlla questo sentiero ad anello di 18,3-km vicino a Grünheide, Brandeburgo. Un percorso generalmente considerato moderatamente impegnativo che richiede una media di 4 h 15 min per essere completato. Questo è un sentiero popolare per campeggio e Trekking, ma si può ancora godere di un po' di solitudine durante le ore più tranquille della giornata.
Personalizza il percorso
Campeggio
Trekking
Spiagge
Foresta
Laghi
Fiumi
Flora selvatica
Fauna selvatica

Periodi di tendenza

Immagine del distintivo Plus

Quando il sentiero è più affollato?

Evita la folla con i dati settimanali e mensili sull'attività dei sentieri della nostra community
Logo AllTrails

L'avventura inizia nell'app

Mappe offline, navigazione e condizioni — tutto in un unico posto
Scarica l'app AllTrails sull'App StoreScarica l'app AllTrails su Google Play

Domande frequenti

Come sarà il meteo a Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal questa settimana?

Il meteo previsto a Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal nei prossimi 5 giorni è:
  • mer 23 settembre - 14.9 gradi/rovesci
  • gio 24 settembre - 16.8 gradi/pioggerella
  • ven 25 settembre - 18.1 gradi/sereno
  • sab 26 settembre - 20.1 gradi/sereno
  • dom 27 settembre - 24.9 gradi/sereno

Dove si trova Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal?

Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal è un sentiero che si trova in Grünheide, Brandeburgo, Germania.

Quanto è difficile Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal?

Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal è considerata un'escursione moderata che copre 18,3 km, con un dislivello di 293 m. Ci vogliono circa 4,5–5 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.

Qual è il dislivello per Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal?

Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal è considerata un'escursione moderata che copre 18,3 km, con un dislivello di 293 m. Ci vogliono circa 4,5–5 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.

Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal è un anello?

Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal è un sentiero ad anello che copre 18,3 km, con un dislivello di 293 m. Ci vogliono circa 4,5–5 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.

Quanto è lungo Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal?

Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal è un sentiero ad anello che copre 18,3 km, con un dislivello di 293 m. Ci vogliono circa 4,5–5 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.

I cani sono ammessi su Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal?

I cani potrebbero essere ammessi su Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal. Assicurati di controllare le normative prima di metterti in cammino.

Il campeggio è consentito su Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal?

Il campeggio è permesso su Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal. Le sistemazioni per il campeggio variano e possono includere campeggi, campeggi liberi, rifugi o alloggi in città. Controlla sempre se è necessario un permesso.

Ci sono foreste a Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal?

Sì, Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal è un sentiero nella foresta.

C'è flora selvatica su Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal?

Sì, i frequentatori del sentiero hanno segnalato una varietà di flora selvatica su Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal, anche se i tipi specifici possono variare di mese in mese.

C'è fauna selvatica a Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal?

Sì, molti frequentatori del sentiero hanno avvistato fauna selvatica a Rundweg im Naturschutzgebiet Löcknitztal. Osserva sempre la fauna selvatica da una distanza di sicurezza.
Ultimo aggiornamento: 5 settembre 2026 alle ore 23:21 GMT+0