Vai al contenuto principale

Rund um Unternibert und Sonnensee

19,6kmLunghezza
419mDislivello
5–5,5hDurata prevista
Anello
Goditi questo sentiero ad anello di 19,6-km vicino a Rügland, Baviera. Un percorso generalmente considerato impegnativo che richiede una media di 4 h 55 min per essere completato. Questo è un sentiero popolare per Bird watching, campeggio e Trekking, ma si può ancora godere di un po' di solitudine durante le ore più tranquille della giornata. Il sentiero è aperto tutto l'anno ed è bello da visitare in qualsiasi stagione.
Personalizza il percorso
Campeggio
Birdwatching
Trekking
Cicloturismo
Foresta
Laghi
Vista panoramica
Flora selvatica
Siti storici

Periodi di tendenza

Immagine del distintivo Plus

Quando il sentiero è più affollato?

Evita la folla con i dati settimanali e mensili sull'attività dei sentieri della nostra community
Logo AllTrails

L'avventura inizia nell'app

Mappe offline, navigazione e condizioni — tutto in un unico posto
Scarica l'app AllTrails sull'App StoreScarica l'app AllTrails su Google Play

Domande frequenti

Come sarà il meteo a Rund um Unternibert und Sonnensee questa settimana?

Il meteo previsto a Rund um Unternibert und Sonnensee nei prossimi 5 giorni è:
  • lun 21 settembre - 14 gradi/sereno
  • mar 22 settembre - 16.7 gradi/sereno
  • mer 23 settembre - 15.6 gradi/rovesci
  • gio 24 settembre - 16.2 gradi/sereno
  • ven 25 settembre - 22 gradi/sereno

Dove si trova Rund um Unternibert und Sonnensee?

Rund um Unternibert und Sonnensee è un sentiero che si trova in Frankenhöhe Nature Park.

Quanto è difficile Rund um Unternibert und Sonnensee?

Rund um Unternibert und Sonnensee è considerato un'escursione difficile che copre 19,6 km, con un dislivello di 419 m. Ci vogliono circa 5–5,5 h per completarlo. I sentieri difficili di solito coprono distanze più lunghe e possono presentare salite lunghe o ripide o ostacoli più impegnativi.

Qual è il dislivello per Rund um Unternibert und Sonnensee?

Rund um Unternibert und Sonnensee è considerato un'escursione difficile che copre 19,6 km, con un dislivello di 419 m. Ci vogliono circa 5–5,5 h per completarlo. I sentieri difficili di solito coprono distanze più lunghe e possono presentare salite lunghe o ripide o ostacoli più impegnativi.

Rund um Unternibert und Sonnensee è un anello?

Rund um Unternibert und Sonnensee è un sentiero ad anello che copre 19,6 km, con un dislivello di 419 m. Ci vogliono circa 5–5,5 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.

Quanto è lungo Rund um Unternibert und Sonnensee?

Rund um Unternibert und Sonnensee è un sentiero ad anello che copre 19,6 km, con un dislivello di 419 m. Ci vogliono circa 5–5,5 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.

I cani sono ammessi su Rund um Unternibert und Sonnensee?

I cani potrebbero essere ammessi su Rund um Unternibert und Sonnensee. Assicurati di controllare le normative prima di metterti in cammino.

Qual è il periodo migliore dell'anno per fare trekking su Rund um Unternibert und Sonnensee?

Rund um Unternibert und Sonnensee è aperto tutto l'anno ed è bello da visitare in qualsiasi stagione.

Quanto è affollato Rund um Unternibert und Sonnensee?

Secondo gli avventurieri, Rund um Unternibert und Sonnensee di solito è un po' affollato. Rund um Unternibert und Sonnensee è aperto tutto l'anno ed è bello da visitare in qualsiasi stagione.

Rund um Unternibert und Sonnensee: ci sono delle viste panoramiche?

Sì, Rügland-/Burgruine Rosenberg-Blick si trova su Rund um Unternibert und Sonnensee.

Il campeggio è consentito su Rund um Unternibert und Sonnensee?

Il campeggio è permesso su Rund um Unternibert und Sonnensee in Frankenhöhe Nature Park. Le sistemazioni per il campeggio variano e possono includere aree di campeggio, campeggio libero, rifugi o alloggi in città. Controlla sempre se è necessario un permesso.

Si può fare bird watching a Rund um Unternibert und Sonnensee?

Sì, i frequentatori dei sentieri hanno detto che Rund um Unternibert und Sonnensee è ottimo per il bird watching. Sul sentiero e nell'area circostante sono state avvistate diverse specie di uccelli.

Ci sono foreste a Rund um Unternibert und Sonnensee?

Sì, Rund um Unternibert und Sonnensee è un sentiero della foresta in Frankenhöhe Nature Park.

C'è flora selvatica su Rund um Unternibert und Sonnensee?

Sì, i frequentatori del sentiero hanno segnalato una varietà di flora selvatica su Rund um Unternibert und Sonnensee, anche se i tipi specifici possono variare di mese in mese.
Ultimo aggiornamento: 17 settembre 2026 alle ore 00:16 GMT+0