Vai al contenuto principale

Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn

2,7kmLunghezza
207mDislivello
0,5–1hDurata prevista
Da punto a punto
Controlla questo sentiero da punto a punto di 2,7-km vicino a Grainet, Baviera. Un percorso generalmente considerato moderatamente impegnativo che richiede una media di 52 min per essere completato. Questo sentiero è ottimo per Trekking, ed è improbabile incontrare molte altre persone durante l'esplorazione. I momenti migliori per visitare questo sentiero sono da marzo a ottobre.
Personalizza il percorso
Adatti ai bambini
Trekking
Foresta
Laghi
Fiumi
Siti storici

Periodi di tendenza

Immagine del distintivo Plus

Quando il sentiero è più affollato?

Evita la folla con i dati settimanali e mensili sull'attività dei sentieri della nostra community
Logo AllTrails

L'avventura inizia nell'app

Mappe offline, navigazione e condizioni — tutto in un unico posto
Scarica l'app AllTrails sull'App StoreScarica l'app AllTrails su Google Play

Domande frequenti

Come sarà il meteo a Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn questa settimana?

Il meteo previsto a Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn nei prossimi 5 giorni è:
  • gio 24 settembre - 14.4 gradi/sereno
  • ven 25 settembre - 17.9 gradi/sereno
  • sab 26 settembre - 21 gradi/sereno
  • dom 27 settembre - 23.3 gradi/sereno
  • lun 28 settembre - 23.8 gradi/sereno

Dove si trova Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn?

Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn è un sentiero che si trova in Bavarian Forest Nature Park.

Quanto è difficile Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn?

Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn è considerata un'escursione moderata che copre 2,7 km, con un dislivello di 207 m. Ci vogliono circa 0,5–1 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.

Qual è il dislivello per Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn?

Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn è considerata un'escursione moderata che copre 2,7 km, con un dislivello di 207 m. Ci vogliono circa 0,5–1 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.

Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn è un sentiero da punto a punto?

Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn è un sentiero da punto a punto che copre 2,7 km, con un dislivello di 207 m. Ci vogliono circa 0,5–1 h per completarlo. I percorsi da punto a punto hanno un punto di partenza e un punto di arrivo diversi. La lunghezza del sentiero si riferisce al viaggio di sola andata su questo percorso. Non dimenticare di pianificare il trasporto quando esplori percorsi da punto a punto!

Quanto è lungo Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn?

Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn è un sentiero da punto a punto che copre 2,7 km, con un dislivello di 207 m. Ci vogliono circa 0,5–1 h per completarlo. I percorsi da punto a punto hanno un punto di partenza e un punto di arrivo diversi. La lunghezza del sentiero si riferisce al viaggio di sola andata su questo percorso. Non dimenticare di pianificare il trasporto quando esplori percorsi da punto a punto!

I cani sono ammessi su Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn?

I cani potrebbero essere ammessi su Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn. Assicurati di controllare le normative prima di metterti in cammino.

Qual è il periodo migliore dell'anno per fare trekking su Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn?

marzo a ottobre è il periodo dell'anno di tendenza per visitare Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn.

Quanto è affollato Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn?

Secondo i frequentatori dei sentieri, Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn di solito non è troppo affollato. marzo a ottobre è il periodo dell'anno di tendenza per visitare Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn.

Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn è adatto ai bambini?

Sì, molti i frequentatori del sentiero hanno descritto Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn come adatto ai bambini e alle famiglie. I sentieri adatti ai bambini sono tipicamente brevi, con percorsi ben segnalati e un terreno abbastanza pianeggiante.

Ci sono foreste a Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn?

Sì, Goldsteig Zuweg Nr. 21: Grainet-Kohlstattbrunn è un sentiero della foresta in Bavarian Forest Nature Park.
Ultimo aggiornamento: 24 settembre 2026 alle ore 01:38 GMT+0