Vai al contenuto principale

Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim

6,9kmLunghezza
234mDislivello
2–2,5hDurata prevista
Da punto a punto
Questo percorso costituisce la quinta tappa dell’Altmühltal-Panoramaweg, un sentiero escursionistico a lunga percorrenza che attraversa il Parco Naturale dell’Altmühltal. Questo tratto specifico inizia a Solnhofen e termina a Mörnsheim. Fin dall’inizio vi attende una vera attrazione: i bizzarri «12 Apostoli», una delle formazioni rocciose calcaree più spettacolari della regione. Il sentiero attraversa soleggiate brughiere di ginepro, scende verso l’Altmühl e poi risale verso il Maxberg, dove gli escursionisti possono osservare da vicino la lavorazione delle famose lastre di calcare. Con una splendida vista sulla valle del Gailach, la tappa termina infine nel borgo di Mörnsheim. È possibile pernottare in pensioni e hotel a Solnhofen o Mörnsheim; il campeggio libero è vietato nel parco naturale. L'acqua potabile è disponibile nelle località di tappa, ma per la salita al Maxberg è consigliabile portare con sé una scorta. Solnhofen è raggiungibile in treno (direzione Norimberga, Augusta, Monaco), Mörnsheim tramite linee di autobus regionali; gli orari sono disponibili su https://www.vgn.de o https://www.bahn.de. Per il percorso completo e tutte le tappe, consultare https://www.alltrails.com/lists/altmuhltal-panoramaweg - Elenco ufficiale AllTrails.
Questo testo è stato tradotto.
Parte di un percorso di più giorni
Altmühltal Panorama Trail
Personalizza il percorso
Trekking
Escursionismo
Fiumi
Vista panoramica
Flora selvatica
Fauna selvatica
Siti storici

Periodi di tendenza

Immagine del distintivo Plus

Quando il sentiero è più affollato?

Evita la folla con i dati settimanali e mensili sull'attività dei sentieri della nostra community
Logo AllTrails

L'avventura inizia nell'app

Mappe offline, navigazione e condizioni — tutto in un unico posto
Scarica l'app AllTrails sull'App StoreScarica l'app AllTrails su Google Play

Domande frequenti

Cosa bisogna sapere su questo sentiero?

Sperimenta questo sentiero da punto a punto di 6,9-km vicino a Solnhofen, Baviera. Un percorso generalmente considerato moderatamente impegnativo che richiede una media di 2 h 6 min per essere completato. Questo è un sentiero popolare per Escursionismo e Trekking, ma si può ancora godere di un po' di solitudine durante le ore più tranquille della giornata. I momenti migliori per visitare questo sentiero sono da aprile a ottobre.

Come sarà il meteo a Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim questa settimana?

Il meteo previsto a Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim nei prossimi 5 giorni è:
  • ven 25 settembre - 22 gradi/sereno
  • sab 26 settembre - 22.5 gradi/sereno
  • dom 27 settembre - 24.3 gradi/sereno
  • lun 28 settembre - 23.3 gradi/sereno
  • mar 29 settembre - 22.5 gradi/sereno

Dove si trova Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim è un sentiero che si trova in Altmühltal Nature Park.

Quanto è difficile Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim è considerata un'escursione moderata che copre 6,9 km, con un dislivello di 234 m. Ci vogliono circa 2–2,5 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.

Qual è il dislivello per Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim è considerata un'escursione moderata che copre 6,9 km, con un dislivello di 234 m. Ci vogliono circa 2–2,5 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.

Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim è un sentiero da punto a punto?

Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim è un sentiero da punto a punto che copre 6,9 km, con un dislivello di 234 m. Ci vogliono circa 2–2,5 h per completarlo. I percorsi da punto a punto hanno un punto di partenza e un punto di arrivo diversi. La lunghezza del sentiero si riferisce al viaggio di sola andata su questo percorso. Non dimenticare di pianificare il trasporto quando esplori percorsi da punto a punto!

Quanto è lungo Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim è un sentiero da punto a punto che copre 6,9 km, con un dislivello di 234 m. Ci vogliono circa 2–2,5 h per completarlo. I percorsi da punto a punto hanno un punto di partenza e un punto di arrivo diversi. La lunghezza del sentiero si riferisce al viaggio di sola andata su questo percorso. Non dimenticare di pianificare il trasporto quando esplori percorsi da punto a punto!

I cani sono ammessi su Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

I cani potrebbero essere ammessi su Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim. Assicurati di controllare le normative prima di metterti in cammino.

Qual è il periodo migliore dell'anno per fare trekking su Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

aprile a ottobre è il periodo dell'anno di tendenza per visitare Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim.

Quanto è affollato Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

Secondo gli avventurieri, Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim di solito è un po' affollato. aprile a ottobre è il periodo dell'anno di tendenza per visitare Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim.

È consentito l'escursionismo su Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

L'escursionismo è consentito su Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim. I sentieri per l'escursionismo sono tipicamente più lunghi e spesso sono sentieri da punto a punto. Le sistemazioni per il campeggio variano e possono includere campeggi, campeggi liberi, rifugi o alloggi in città. Controlla sempre se è necessario un permesso.

C'è flora selvatica su Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

Sì, i frequentatori del sentiero hanno segnalato una varietà di flora selvatica su Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim, anche se i tipi specifici possono variare di mese in mese.

C'è fauna selvatica a Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim?

Sì, molti frequentatori del sentiero hanno avvistato fauna selvatica a Altmühltal Panorama Trail Stage 5: Solnhofen - Mörnsheim in Altmühltal Nature Park. Osserva sempre la fauna selvatica da una distanza di sicurezza.
Ultimo aggiornamento: 25 settembre 2026 alle ore 02:05 GMT+0