Fischweier: Im Mosalbtal
Il 100% delle persone che ha lasciato una recensione afferma che questo sentiero è facile
9,8kmLunghezza
241mDislivello
2,5–3hDurata prevista
Anello
Sperimenta questo sentiero ad anello di 9,8-km vicino a Marxzell, Baden-Württemberg. Un percorso generalmente considerato moderatamente impegnativo che richiede una media di 2 h 34 min per essere completato. Questo sentiero è ottimo per Trekking, ed è improbabile incontrare molte altre persone durante l'esplorazione.
Raggiungibile in autobus e treno.
Principali attrazioni
Saubrunnen
Fonte
Principali attrazioni
Saubrunnen
Fonte
Periodi di tendenza
Quando il sentiero è più affollato?
Evita la folla con i dati settimanali e mensili sull'attività dei sentieri della nostra communityMigliori sentieri vicino a te
Domande frequenti
Come sarà il meteo a Fischweier: Im Mosalbtal questa settimana?
Il meteo previsto a Fischweier: Im Mosalbtal nei prossimi 5 giorni è:
- lun 21 settembre - 18.4 gradi/sereno
- mar 22 settembre - 21.9 gradi/sereno
- mer 23 settembre - 17.7 gradi/sereno
- gio 24 settembre - 21.1 gradi/sereno
- ven 25 settembre - 24.2 gradi/sereno
Dove si trova Fischweier: Im Mosalbtal?
Fischweier: Im Mosalbtal è un sentiero che si trova in Central/North Black Forest Nature Park.
Quanto è difficile Fischweier: Im Mosalbtal?
Fischweier: Im Mosalbtal è considerata un'escursione moderata che copre 9,8 km, con un dislivello di 241 m. Ci vogliono circa 2,5–3 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.
Qual è il dislivello per Fischweier: Im Mosalbtal?
Fischweier: Im Mosalbtal è considerata un'escursione moderata che copre 9,8 km, con un dislivello di 241 m. Ci vogliono circa 2,5–3 h per completarlo. I sentieri moderati spesso presentano salite graduali o ostacoli come rocce o radici.
Fischweier: Im Mosalbtal è un anello?
Fischweier: Im Mosalbtal è un sentiero ad anello che copre 9,8 km, con un dislivello di 241 m. Ci vogliono circa 2,5–3 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.
Quanto è lungo Fischweier: Im Mosalbtal?
Fischweier: Im Mosalbtal è un sentiero ad anello che copre 9,8 km, con un dislivello di 241 m. Ci vogliono circa 2,5–3 h per completarlo. I sentieri ad anello hanno lo stesso punto di partenza e di arrivo. Seguirai un unico percorso senza tornare sui tuoi passi.
I cani sono ammessi su Fischweier: Im Mosalbtal?
I cani potrebbero essere ammessi su Fischweier: Im Mosalbtal. Assicurati di controllare le normative prima di metterti in cammino.
Ci sono foreste a Fischweier: Im Mosalbtal?
Sì, Fischweier: Im Mosalbtal è un sentiero della foresta in Central/North Black Forest Nature Park.
C'è flora selvatica su Fischweier: Im Mosalbtal?
Sì, i frequentatori del sentiero hanno segnalato una varietà di flora selvatica su Fischweier: Im Mosalbtal, anche se i tipi specifici possono variare di mese in mese.
C'è fauna selvatica a Fischweier: Im Mosalbtal?
Sì, molti frequentatori del sentiero hanno avvistato fauna selvatica a Fischweier: Im Mosalbtal in Central/North Black Forest Nature Park. Osserva sempre la fauna selvatica da una distanza di sicurezza.
Ultimo aggiornamento: 18 settembre 2026 alle ore 01:22 GMT+0