Passer au contenu principal

Von Trier zum Kuppensteiner Wild

33 kmDistance
711 mDénivelé positif
Boucle
Randonnée VTT exigeante à Trèves, en Rhénanie-Palatinat. Ce circuit part de Trèves et mène au Kuppensteiner Wild. Points forts du tour : - Le petit château de Kürenz - Parc du château de Kürenz - Avelsbacher Hammerstein - Tête du Galgen - Château d'Irsch - Domaine viticole Georg Fritz von Nell - Étang du Héron (Silbersee) - Amphithéâtre - Vignobles - Jardin de Xiamen
Ce texte a été traduit.
Personnaliser le tracé
Partiellement aménagé
VTT
Forêts
Lacs
Rivières
Vue panoramique
Sites historiques

Périodes de forte affluence

image badge Plus

Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?

Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.
Logo d'AllTrails

L'aventure commence dans l'appli

Cartes hors ligne, exploration et état du terrain, le tout à un même endroit
Télécharger l'application AllTrails sur l'App StoreTélécharger l'application AllTrails sur Google Play

Questions fréquemment posées

Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?

Jetez un coup d'œil à cet itinéraire en boucle de 33,0-km près de Trier, Rhénanie-Palatinat. Ce parcours est généralement considéré comme modéré. Cet itinéraire est idéal pour le VTT, et vous ne croiserez sûrement pas grand monde sur les sentiers.

« Von Trier zum Kuppensteiner Wild » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?

Voici le temps prévu sur « Von Trier zum Kuppensteiner Wild » pour les 5 prochains jours :
  • sam. 26 septembre : 27.6 °C et dégagé
  • dim. 27 septembre : 28.4 °C et dégagé
  • lun. 28 septembre : 28.8 °C et dégagé
  • mar. 29 septembre : 26.9 °C et dégagé
  • mer. 30 septembre : 21.3 °C et averses

Où se trouve « Von Trier zum Kuppensteiner Wild » ?

« Von Trier zum Kuppensteiner Wild » est un itinéraire situé près de Trier, Rhénanie-Palatinat, Allemagne.

Les chiens sont-ils autorisés sur « Von Trier zum Kuppensteiner Wild » ?

Les chiens sont peut-être autorisés sur « Von Trier zum Kuppensteiner Wild ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.

« Von Trier zum Kuppensteiner Wild » : y a-t-il une vue panoramique ?

Oui, selon les randonneurs, « Von Trier zum Kuppensteiner Wild » comprend plusieurs points de vue panoramiques. Parmi ces points de vue : Aussichtspunkt Petrisberg, Thiels-Burg et Vineyardwalk Meetingpoint Trier.

Von Trier zum Kuppensteiner Wild : Le VTT est-il autorisé ?

Le VTT est autorisé sur « Von Trier zum Kuppensteiner Wild ». Pensez bien à vérifier si l'itinéraire est à usage mixte ou réservé aux VTT.

L'itinéraire « Von Trier zum Kuppensteiner Wild » est-il aménagé ?

Oui, selon les randonneurs, « Von Trier zum Kuppensteiner Wild » est partiellement aménagé.

« Von Trier zum Kuppensteiner Wild » : y a-t-il des forêts ?

Oui, « Von Trier zum Kuppensteiner Wild » est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 22 septembre 2026 à 00:07 UTC+0