Passer au contenu principal

Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog

9,5 kmDistance
436 mDénivelé positif
3,5–4hDurée estimée
Boucle
Beau sentier forestier sur le Nollenkopf près de Neustadt an der Weinstraße en Rhénanie-Palatinat. Depuis la vallée de Kaltenbrunner Tal, l'itinéraire mène au Nollenkopf et au Hohen Loog, où il est possible de faire une halte. L'itinéraire se déroule entièrement dans le parc naturel de la Pfälzerwald et offre toujours de superbes vues. Les points forts : - Vue du Hohen Loog et du Nollenkopf - randonnée en bordure du Pfälzerwald - beaux chemins forestiers
Ce texte a été traduit.
Personnaliser le tracé
Randonnée
Forêts
Lacs
Vue panoramique
Sites historiques

Périodes de forte affluence

image badge Plus

Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?

Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.
Logo d'AllTrails

L'aventure commence dans l'appli

Cartes hors ligne, exploration et état du terrain, le tout à un même endroit
Télécharger l'application AllTrails sur l'App StoreTélécharger l'application AllTrails sur Google Play

Questions fréquemment posées

Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?

Découvrez cet itinéraire en boucle de 9,5-km près de Neustadt an der Weinstraße, Rhénanie-Palatinat. Généralement considéré comme un parcours modéré, il faut en moyenne 3 h 12 min pour le parcourir. C’est un itinéraire populaire pour la randonnée, mais vous pourrez quand même profiter de certains moments de tranquillité. Vous pouvez y accéder toute l'année et l'expérience en vaut la peine en toute saison.

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?

Voici le temps prévu sur « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » pour les 5 prochains jours :
  • sam. 26 septembre : 26.5 °C et dégagé
  • dim. 27 septembre : 27.4 °C et dégagé
  • lun. 28 septembre : 26.3 °C et dégagé
  • mar. 29 septembre : 27.4 °C et dégagé
  • mer. 30 septembre : 26.8 °C et dégagé

Où se trouve « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » ?

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est un itinéraire situé près de Réserve de biosphère Forêt Palatinat-Vosges du Nord.

L'itinéraire « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est-il difficile ?

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est un itinéraire modéré qui couvre 9,5  km, avec un dénivelé positif de 436  m. Il faut compter environ 3,5–4 h pour le terminer. Les itinéraires modérés comportent souvent des montées progressives ou des obstacles comme des rochers ou des racines.

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » : quel est le dénivelé positif ?

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est un itinéraire modéré qui couvre 9,5  km, avec un dénivelé positif de 436  m. Il faut compter environ 3,5–4 h pour le terminer. Les itinéraires modérés comportent souvent des montées progressives ou des obstacles comme des rochers ou des racines.

L'itinéraire « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est-il une boucle ?

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est un itinéraire en boucle qui couvre 9,5  km, avec un dénivelé positif de 436  m. Il faut compter environ 3,5–4 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.

Combien de temps prend « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » ?

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est un itinéraire en boucle qui couvre 9,5  km, avec un dénivelé positif de 436  m. Il faut compter environ 3,5–4 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.

Les chiens sont-ils autorisés sur « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » ?

Les chiens sont peut-être autorisés sur « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.

Quelle est la meilleure période de l'année pour explorer « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » ?

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est ouvert toute l'année et superbe à visiter en toute saison.

L'itinéraire « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est-il très fréquenté ?

Selon les randonneurs, « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est généralement assez fréquenté. « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » est ouvert toute l'année et superbe à visiter en toute saison.

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » : y a-t-il une vue panoramique ?

Oui, selon les randonneurs, « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » comprend plusieurs points de vue panoramiques. Parmi ces points de vue : Blick zur Wolfsburg et Franzosenfels.

« Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » : y a-t-il des forêts ?

Oui, « Zigeunerfelsen - Nollenkopf - Hohe Loog » (Réserve de biosphère Forêt Palatinat-Vosges du Nord) est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 25 septembre 2026 à 00:01 UTC+0