Passer au contenu principal

Traben-Trarbach Runde

35,4 kmDistance
701 mDénivelé positif
Boucle
Randonnée fluviale panoramique sur la Moselle près de Traben-Trarbach en Rhénanie-Palatinat Ce sentier de randonnée longe la magnifique rivière Moselle et passe par de nombreux points forts du paysage mosellan. Parmi eux, les ruines de la forteresse Mont Royal, le monastère de Machern et le Grevenburg près de Traben-Trarbach. Les points forts : - Randonnée sur les rives de la Moselle - Ruines de la forteresse Mont Royal - Monastère de Machern - Château de Grevenburg
Ce texte a été traduit.
Personnaliser le tracé
Logo d'AllTrails

L'aventure commence dans l'appli

Cartes hors ligne, exploration et état du terrain, le tout à un même endroit
Télécharger l'application AllTrails sur l'App StoreTélécharger l'application AllTrails sur Google Play

Questions fréquemment posées

Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?

Partez découvrir cet itinéraire en boucle de 35,4-km près de Traben-Trarbach, Rhénanie-Palatinat. Ce parcours est généralement considéré comme difficile. Cet itinéraire est idéal pour le camping et le VTT, et vous ne croiserez sûrement pas grand monde sur les sentiers.

« Traben-Trarbach Runde » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?

Voici le temps prévu sur « Traben-Trarbach Runde » pour les 5 prochains jours :
  • mer. 23 septembre : 20.1 °C et dégagé
  • jeu. 24 septembre : 22.1 °C et dégagé
  • ven. 25 septembre : 26.2 °C et dégagé
  • sam. 26 septembre : 28.1 °C et dégagé
  • dim. 27 septembre : 27.8 °C et dégagé

Où se trouve « Traben-Trarbach Runde » ?

« Traben-Trarbach Runde » est un itinéraire situé près de Traben-Trarbach, Rhénanie-Palatinat, Allemagne.

Les chiens sont-ils autorisés sur « Traben-Trarbach Runde » ?

Les chiens sont peut-être autorisés sur « Traben-Trarbach Runde ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.

« Traben-Trarbach Runde » : y a-t-il une vue panoramique ?

Oui, selon les randonneurs, « Traben-Trarbach Runde » comprend plusieurs points de vue panoramiques. Parmi ces points de vue : Aussicht: Wolf / Kröv, Königsberg, Wolfer Kanzel et Rabenwerk.

Traben-Trarbach Runde : Le camping est-il autorisé ?

Le camping est autorisé sur « Traben-Trarbach Runde ». Les hébergements en camping varient et peuvent inclure des terrains de camping, des sites de camping dispersés, des huttes ou des hébergements en ville. Vérifiez toujours si un permis est requis.

Traben-Trarbach Runde : Le VTT est-il autorisé ?

Le VTT est autorisé sur « Traben-Trarbach Runde ». Pensez bien à vérifier si l'itinéraire est à usage mixte ou réservé aux VTT.

L'itinéraire « Traben-Trarbach Runde » est-il aménagé ?

Oui, selon les randonneurs, « Traben-Trarbach Runde » est partiellement aménagé.

« Traben-Trarbach Runde » : y a-t-il des forêts ?

Oui, « Traben-Trarbach Runde » est un itinéraire en forêt.

« Traben-Trarbach Runde » : y a-t-il des fleurs sauvages ?

Oui, les randonneurs ont signalé qu'il y a une variété de fleurs sauvages sur « Traben-Trarbach Runde », bien que les types spécifiques puissent varier d'un mois à l'autre.
Dernière mise à jour le 18 septembre 2026 à 22:51 UTC+0