Erlebnisschleife Romantische Seenplatte
15,1 kmDistance
375 mDénivelé positif
4–4,5hDurée estimée
Boucle
Boucle de découverte du Westerwaldsteig "Plateau des lacs romantiques
Ce circuit de randonnée est une boucle variée avec de belles vues sur les lacs et les étangs. Il y a plusieurs points forts intéressants sur cette randonnée. Le premier est le Freifelder Weiher, suivi peu après par le Postweiher. Ils sont reliés entre eux par des canaux et, comme toute la région du plateau lacustre du Westerwald, ils sont protégés.
Il vaut la peine de s'y attarder un peu, car on peut y observer de nombreuses espèces d'oiseaux. La plate-forme d'observation permet notamment d'admirer les environs.
Les points forts :
- Étang de Freifelder
- Étang de la Poste
- Observation des oiseaux
Ce texte a été traduit.
Points d'intérêt
Biberweiher
Lac
Wildsburg
Pic
Schwengersberg
Pic
Himmrich
Pic
Wölferlinger Kopf
Pic
Campingplatz Freilingen am Postweiher
Terrain de camping
Périodes de forte affluence
Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?
Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.Les meilleurs itinéraires à proximité
Questions fréquemment posées
Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?
Explorez cet itinéraire en boucle de 15,1-km près de Dreifelden, Rhénanie-Palatinat. Généralement considéré comme un parcours modéré, il faut en moyenne 3 h 58 min pour le parcourir. Cet itinéraire est idéal pour le camping, la randonnée et le trail, et vous ne croiserez sûrement pas grand monde sur les sentiers. Les chiens sont les bienvenus mais doivent être tenus en laisse.
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?
Voici le temps prévu sur « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » pour les 5 prochains jours :
- ven. 25 septembre : 21.5 °C et dégagé
- sam. 26 septembre : 23 °C et dégagé
- dim. 27 septembre : 24.9 °C et dégagé
- lun. 28 septembre : 24.1 °C et dégagé
- mar. 29 septembre : 25.2 °C et dégagé
Où se trouve « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » ?
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est un itinéraire situé près de Dreifelden, Rhénanie-Palatinat, Allemagne.
L'itinéraire « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est-il difficile ?
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est un itinéraire modéré qui couvre 15,1 km, avec un dénivelé positif de 375 m. Il faut compter environ 4–4,5 h pour le terminer. Les itinéraires modérés comportent souvent des montées progressives ou des obstacles comme des rochers ou des racines.
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » : quel est le dénivelé positif ?
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est un itinéraire modéré qui couvre 15,1 km, avec un dénivelé positif de 375 m. Il faut compter environ 4–4,5 h pour le terminer. Les itinéraires modérés comportent souvent des montées progressives ou des obstacles comme des rochers ou des racines.
L'itinéraire « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est-il une boucle ?
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est un itinéraire en boucle qui couvre 15,1 km, avec un dénivelé positif de 375 m. Il faut compter environ 4–4,5 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.
Combien de temps prend « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » ?
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est un itinéraire en boucle qui couvre 15,1 km, avec un dénivelé positif de 375 m. Il faut compter environ 4–4,5 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.
Les chiens sont-ils autorisés sur « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » ?
Oui, les chiens sont autorisés sur « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte », mais ils doivent être tenus en laisse.
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » : y a-t-il des lacs ?
Oui, « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est proche de Biberweiher.
Erlebnisschleife Romantische Seenplatte : Le camping est-il autorisé ?
Le camping est autorisé sur « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte ». Les hébergements en camping varient et peuvent inclure des terrains de camping, des sites de camping dispersés, des huttes ou des hébergements en ville. Vérifiez toujours si un permis est requis.
La course à pied est-elle possible sur « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » ?
Oui, les randonneurs disent que « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est propice à la course à pied. Cet itinéraire couvre 15,1 km, avec un dénivelé positif de 375 m.
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » : y a-t-il des forêts ?
Oui, « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » est un itinéraire en forêt.
« Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » : y a-t-il des fleurs sauvages ?
Oui, les randonneurs ont signalé qu'il y a une variété de fleurs sauvages sur « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte », bien que les types spécifiques puissent varier d'un mois à l'autre.
Peut-on voir des animaux sauvages sur « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte » ?
Oui, de nombreux randonneurs ont aperçu des animaux sauvages sur « Erlebnisschleife Romantische Seenplatte ». Toutefois, pour votre sécurité, observez toujours les animaux sauvages à une certaine distance.
Dernière mise à jour le 23 septembre 2026 à 23:05 UTC+0