RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke
112,5 kmDistance
2 563 mDénivelé positif
24h+Durée estimée
Boucle
Partez découvrir cet itinéraire en boucle de 112,5-km près de Bergisch Gladbach, Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Généralement considéré comme un parcours difficile, il faut en moyenne 28 h 43 min pour le parcourir. Cet itinéraire est idéal pour la randonnée et le vélo de route, et vous ne croiserez sûrement pas grand monde sur les sentiers.
Parcours officiel du RTF de 112 km effectué le 01.05.15 : Rund um Schloss Bensberg, RSV Staubwolke Refrath 1952 e.V. (parcours exigeant, très beau paysage) http://www.tsv-immendorf.de/
---
Accessible en bus et en train
Les meilleurs itinéraires à proximité
Questions fréquemment posées
« RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?
Voici le temps prévu sur « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » pour les 5 prochains jours :
- jeu. 24 septembre : 19.8 °C et dégagé
- ven. 25 septembre : 23.2 °C et dégagé
- sam. 26 septembre : 22.3 °C et dégagé
- dim. 27 septembre : 26.8 °C et dégagé
- lun. 28 septembre : 27.3 °C et dégagé
Où se trouve « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » ?
« RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » est un itinéraire situé près de Parc naturel du Bergisches Land.
L'itinéraire « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » est-il difficile ?
« RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » est un itinéraire difficile qui couvre 112,5 km, avec un dénivelé positif de 2 563 m. Il faut compter environ 24 h+ pour le terminer. Les sentiers difficiles couvrent généralement des distances plus longues et peuvent comporter des montées longues ou raides ou des obstacles plus difficiles.
« RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » : quel est le dénivelé positif ?
« RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » est un itinéraire difficile qui couvre 112,5 km, avec un dénivelé positif de 2 563 m. Il faut compter environ 24 h+ pour le terminer. Les sentiers difficiles couvrent généralement des distances plus longues et peuvent comporter des montées longues ou raides ou des obstacles plus difficiles.
L'itinéraire « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » est-il une boucle ?
« RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » est un itinéraire en boucle qui couvre 112,5 km, avec un dénivelé positif de 2 563 m. Il faut compter environ 24 h+ pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.
Combien de temps prend « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » ?
« RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » est un itinéraire en boucle qui couvre 112,5 km, avec un dénivelé positif de 2 563 m. Il faut compter environ 24 h+ pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.
Les chiens sont-ils autorisés sur « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » ?
Les chiens sont peut-être autorisés sur « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.
RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke : le vélo de route est-il autorisé ?
Le vélo de route est autorisé sur « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » à : Parc naturel du Bergisches Land.
L'itinéraire « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » est-il aménagé ?
Oui, selon les randonneurs, « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » est aménagé.
« RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » : y a-t-il des forêts ?
Oui, « RTF Staubwolke Refrath 2015 - 112er Strecke » (Parc naturel du Bergisches Land) est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 24 septembre 2026 à 23:23 UTC+0