Passer au contenu principal

Quellenweg um Bembüren

11,4 kmDistance
306 mDénivelé positif
3–3,5hDurée estimée
Boucle
Partez découvrir cet itinéraire en boucle de 11,4-km près de Altenbeken, Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Généralement considéré comme un parcours modéré, il faut en moyenne 3 h 4 min pour le parcourir. C’est un itinéraire populaire pour la randonnée, mais vous pourrez quand même profiter de certains moments de tranquillité.
Personnaliser le tracé
Partiellement aménagé
Randonnée
Forêts
Sources chaudes
Vue panoramique

Périodes de forte affluence

image badge Plus

Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?

Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.
Logo d'AllTrails

L'aventure commence dans l'appli

Cartes hors ligne, exploration et état du terrain, le tout à un même endroit
Télécharger l'application AllTrails sur l'App StoreTélécharger l'application AllTrails sur Google Play

Questions fréquemment posées

« Quellenweg um Bembüren » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?

Voici le temps prévu sur « Quellenweg um Bembüren » pour les 5 prochains jours :
  • jeu. 24 septembre : 16.3 °C et dégagé
  • ven. 25 septembre : 20.8 °C et dégagé
  • sam. 26 septembre : 21.3 °C et dégagé
  • dim. 27 septembre : 24.1 °C et dégagé
  • lun. 28 septembre : 24.8 °C et dégagé

Où se trouve « Quellenweg um Bembüren » ?

« Quellenweg um Bembüren » est un itinéraire situé près de Parc naturel Forêt de Teutoburg / Monts Egge.

L'itinéraire « Quellenweg um Bembüren » est-il difficile ?

« Quellenweg um Bembüren » est un itinéraire modéré qui couvre 11,4  km, avec un dénivelé positif de 306  m. Il faut compter environ 3–3,5 h pour le terminer. Les itinéraires modérés comportent souvent des montées progressives ou des obstacles comme des rochers ou des racines.

« Quellenweg um Bembüren » : quel est le dénivelé positif ?

« Quellenweg um Bembüren » est un itinéraire modéré qui couvre 11,4  km, avec un dénivelé positif de 306  m. Il faut compter environ 3–3,5 h pour le terminer. Les itinéraires modérés comportent souvent des montées progressives ou des obstacles comme des rochers ou des racines.

L'itinéraire « Quellenweg um Bembüren » est-il une boucle ?

« Quellenweg um Bembüren » est un itinéraire en boucle qui couvre 11,4  km, avec un dénivelé positif de 306  m. Il faut compter environ 3–3,5 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.

Combien de temps prend « Quellenweg um Bembüren » ?

« Quellenweg um Bembüren » est un itinéraire en boucle qui couvre 11,4  km, avec un dénivelé positif de 306  m. Il faut compter environ 3–3,5 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.

Les chiens sont-ils autorisés sur « Quellenweg um Bembüren » ?

Les chiens sont peut-être autorisés sur « Quellenweg um Bembüren ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.

L'itinéraire « Quellenweg um Bembüren » est-il aménagé ?

Oui, selon les randonneurs, « Quellenweg um Bembüren » est partiellement aménagé.

« Quellenweg um Bembüren » : y a-t-il des forêts ?

Oui, « Quellenweg um Bembüren » (Parc naturel Forêt de Teutoburg / Monts Egge) est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 20 septembre 2026 à 02:53 UTC+0