Passer au contenu principal

Autour du Werthesberg

5,5 kmDistance
165 mDénivelé positif
1,5–2hDurée estimée
Boucle
Promenade populaire dans le parc naturel de Hessische Rhön, Hesse. Cette randonnée circulaire d'environ 5,5 km débute au parking de la Wendelinuskapelle. On se promène à travers des champs et de belles parties de la forêt. Les points forts de la randonnée : - chapelle de Wendelinus - chemins forestiers idylliques - vastes champs - monument du désert de Schönstadt
Ce texte a été traduit.
Personnaliser le tracé

Points d'intérêt

Werthesberg
Pic

Points d'intérêt

Werthesberg
Pic
Balade
Course à pied
Forêts
Vue panoramique

Périodes de forte affluence

image badge Plus

Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?

Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.
Logo d'AllTrails

L'aventure commence dans l'appli

Cartes hors ligne, exploration et état du terrain, le tout à un même endroit
Télécharger l'application AllTrails sur l'App StoreTélécharger l'application AllTrails sur Google Play

Questions fréquemment posées

Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?

Lancez vous sur cet itinéraire en boucle de 5,5-km près de Petersberg, Hesse. Généralement considéré comme un parcours facile, il faut en moyenne 1 h 32 min pour le parcourir. Cet itinéraire est idéal pour la course à pied et la balade, et vous ne croiserez sûrement pas grand monde sur les sentiers.

« Autour du Werthesberg » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?

Voici le temps prévu sur « Autour du Werthesberg » pour les 5 prochains jours :
  • lun. 21 septembre : 14.7 °C et llovizna
  • mar. 22 septembre : 16.8 °C et despejado
  • mer. 23 septembre : 15.2 °C et lluvia
  • jeu. 24 septembre : 15.5 °C et llovizna
  • ven. 25 septembre : 18.8 °C et despejado

Où se trouve « Autour du Werthesberg » ?

« Autour du Werthesberg » est un itinéraire situé près de Parc naturel de Hesse Rhön.

L'itinéraire « Autour du Werthesberg » est-il difficile ?

« Autour du Werthesberg » est un itinéraire facile qui couvre 5,5  km, avec un dénivelé positif de 165  m. Il faut compter environ 1,5–2 h pour le terminer. Les itinéraires faciles sont généralement courts, avec des sentiers clairement balisés et un terrain relativement plat.

« Autour du Werthesberg » : quel est le dénivelé positif ?

« Autour du Werthesberg » est un itinéraire facile qui couvre 5,5  km, avec un dénivelé positif de 165  m. Il faut compter environ 1,5–2 h pour le terminer. Les itinéraires faciles sont généralement courts, avec des sentiers clairement balisés et un terrain relativement plat.

L'itinéraire « Autour du Werthesberg » est-il une boucle ?

« Autour du Werthesberg » est un itinéraire en boucle qui couvre 5,5  km, avec un dénivelé positif de 165  m. Il faut compter environ 1,5–2 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.

Combien de temps prend « Autour du Werthesberg » ?

« Autour du Werthesberg » est un itinéraire en boucle qui couvre 5,5  km, avec un dénivelé positif de 165  m. Il faut compter environ 1,5–2 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.

Les chiens sont-ils autorisés sur « Autour du Werthesberg » ?

Les chiens sont peut-être autorisés sur « Autour du Werthesberg ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.

« Autour du Werthesberg » : y a-t-il des forêts ?

Oui, « Autour du Werthesberg » (Parc naturel de Hesse Rhön) est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 6 septembre 2026 à 02:40 UTC+0