Bachtour Lauterbach
15,3 kmDistance
356 mDénivelé positif
4–4,5hDurée estimée
Boucle
Sentier premium très apprécié dans la région volcanique du Vogelsberg, Hesse.
Cet itinéraire est un sentier de randonnée Premium certifié. Il traverse des paysages vallonnés et ouverts, de belles forêts, longe des ruisseaux clapoteux et traverse des prairies avec des arbres solitaires impressionnants. Du point de vue culturel et historique, le château d'Eisenbach est un point culminant absolu.
Les points forts de la randonnée :
- Château d'Eisenbach
- Réserve naturelle de Münchswiesen près de Frischborn
- Sentier de randonnée le long de la Lauter
Ce texte a été traduit.
Points d'intérêt
Lauter
Rivière
Schloss Eisenbach
Château
Rothackerkopf
Pic
Lauter
Rivière
Schneckentürmchen
Panorama
Stadtpark
Jardin
Périodes de forte affluence
Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?
Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.Les meilleurs itinéraires à proximité
Questions fréquemment posées
Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?
Explorez cet itinéraire en boucle de 15,3-km près de Lauterbach , Hesse. Généralement considéré comme un parcours modéré, il faut en moyenne 3 h 56 min pour le parcourir. C’est un itinéraire populaire pour la randonnée et le trail, mais vous pourrez quand même profiter de certains moments de tranquillité. La meilleure période de visite est de mars à décembre.
« Bachtour Lauterbach » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?
Voici le temps prévu sur « Bachtour Lauterbach » pour les 5 prochains jours :
- mar. 22 septembre : 16.9 °C et dégagé
- mer. 23 septembre : 15.2 °C et averses
- jeu. 24 septembre : 14.5 °C et brouillard
- ven. 25 septembre : 18.5 °C et dégagé
- sam. 26 septembre : 21 °C et dégagé
Où se trouve « Bachtour Lauterbach » ?
« Bachtour Lauterbach » est un itinéraire situé près de Lauterbach , Hesse, Allemagne.
L'itinéraire « Bachtour Lauterbach » est-il difficile ?
« Bachtour Lauterbach » est un itinéraire modéré qui couvre 15,3 km, avec un dénivelé positif de 356 m. Il faut compter environ 4–4,5 h pour le terminer. Les itinéraires modérés comportent souvent des montées progressives ou des obstacles comme des rochers ou des racines.
« Bachtour Lauterbach » : quel est le dénivelé positif ?
« Bachtour Lauterbach » est un itinéraire modéré qui couvre 15,3 km, avec un dénivelé positif de 356 m. Il faut compter environ 4–4,5 h pour le terminer. Les itinéraires modérés comportent souvent des montées progressives ou des obstacles comme des rochers ou des racines.
L'itinéraire « Bachtour Lauterbach » est-il une boucle ?
« Bachtour Lauterbach » est un itinéraire en boucle qui couvre 15,3 km, avec un dénivelé positif de 356 m. Il faut compter environ 4–4,5 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.
Combien de temps prend « Bachtour Lauterbach » ?
« Bachtour Lauterbach » est un itinéraire en boucle qui couvre 15,3 km, avec un dénivelé positif de 356 m. Il faut compter environ 4–4,5 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.
Les chiens sont-ils autorisés sur « Bachtour Lauterbach » ?
Les chiens sont peut-être autorisés sur « Bachtour Lauterbach ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.
Quelle est la meilleure période de l'année pour explorer « Bachtour Lauterbach » ?
mars à décembre est la période de l'année la plus populaire pour visiter « Bachtour Lauterbach ».
L'itinéraire « Bachtour Lauterbach » est-il très fréquenté ?
Selon les randonneurs, « Bachtour Lauterbach » est généralement assez fréquenté. mars à décembre est la période de l'année la plus populaire pour visiter « Bachtour Lauterbach ».
« Bachtour Lauterbach » : y a-t-il une vue panoramique ?
Oui, on trouve « Schneckentürmchen » sur « Bachtour Lauterbach ».
La course à pied est-elle possible sur « Bachtour Lauterbach » ?
Oui, les randonneurs disent que « Bachtour Lauterbach » est propice à la course à pied. Cet itinéraire couvre 15,3 km, avec un dénivelé positif de 356 m.
« Bachtour Lauterbach » : y a-t-il des forêts ?
Oui, « Bachtour Lauterbach » est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 21 septembre 2026 à 01:37 UTC+0