Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch
50 % des avis disent que cet itinéraire est modéré
5,8 kmDistance
188 mDénivelé positif
1,5–2hDurée estimée
Boucle
Tour panoramique vers le Kellerskopf, Hesse.
Depuis le parking Wilhem Bausch, l'itinéraire s'élève directement par une montée jusqu'au sommet du Kellerkopf, haut de 474 mètres. De là, on peut admirer la vue. Le retour se fait en descente. L'ensemble du parcours traverse la plupart du temps une belle forêt ombragée.
Les points forts :
- Kellerskopf
- beaux chemins forestiers
Ce texte a été traduit.
Points d'intérêt
Kellerskopf
Pic
Points d'intérêt
Kellerskopf
Pic
Périodes de forte affluence
Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?
Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.Les meilleurs itinéraires à proximité
Questions fréquemment posées
Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?
Découvrez cet itinéraire en boucle de 5,8-km près de Niedernhausen, Hesse. Généralement considéré comme un parcours facile, il faut en moyenne 1 h 41 min pour le parcourir. C’est un itinéraire populaire pour la randonnée et la course à pied, mais vous pourrez quand même profiter de certains moments de tranquillité.
« Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?
Voici le temps prévu sur « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » pour les 5 prochains jours :
- mer. 23 septembre : 15.1 °C et dégagé
- jeu. 24 septembre : 17 °C et dégagé
- ven. 25 septembre : 19.1 °C et dégagé
- sam. 26 septembre : 23 °C et dégagé
- dim. 27 septembre : 23.4 °C et dégagé
Où se trouve « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » ?
« Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » est un itinéraire situé près de Parc naturel Rhin-Taunus.
L'itinéraire « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » est-il difficile ?
« Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » est un itinéraire facile qui couvre 5,8 km, avec un dénivelé positif de 188 m. Il faut compter environ 1,5–2 h pour le terminer. Les itinéraires faciles sont généralement courts, avec des sentiers clairement balisés et un terrain relativement plat.
« Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » : quel est le dénivelé positif ?
« Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » est un itinéraire facile qui couvre 5,8 km, avec un dénivelé positif de 188 m. Il faut compter environ 1,5–2 h pour le terminer. Les itinéraires faciles sont généralement courts, avec des sentiers clairement balisés et un terrain relativement plat.
L'itinéraire « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » est-il une boucle ?
« Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » est un itinéraire en boucle qui couvre 5,8 km, avec un dénivelé positif de 188 m. Il faut compter environ 1,5–2 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.
Combien de temps prend « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » ?
« Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » est un itinéraire en boucle qui couvre 5,8 km, avec un dénivelé positif de 188 m. Il faut compter environ 1,5–2 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.
Les chiens sont-ils autorisés sur « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » ?
Les chiens sont peut-être autorisés sur « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.
L'itinéraire « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » est-il adapté aux enfants ?
Oui, de nombreux randonneurs ont décrit « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » comme un endroit idéal pour les enfants et les familles. Les itinéraires faciles sont généralement courts, avec des sentiers clairement balisés et un terrain relativement plat.
« Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » : y a-t-il des forêts ?
Oui, « Sur le Kellerskopf depuis le parking Wilhelm-Bausch » (Parc naturel Rhin-Taunus) est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 23 septembre 2026 à 01:38 UTC+0