Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth
78,2 kmDistance
1 265 mDénivelé positif
18,5–20,5hDurée estimée
Point A à point B
Tronçon 16 de la D-Route 9 (Weser - Romantische Straße).
Le 16e tronçon de la D-Route 9 mène de Dinkelsbühl à Donauwörth, qui se trouve en bordure du parc naturel de l'Altmühltal, en passant par Nördlingen. Les trois villes sont des points forts particuliers de la Route romantique et il faut donc prendre un peu de temps pour chacune d'entre elles afin d'admirer les monuments historiques.
Les points forts :
- Dinkelsbühl : vieille ville historique, Elsasser Gasse, Hezelhof
- Nördlingen : mur d'enceinte entièrement conservé, église Saint-Georges, place du marché.
Ce texte a été traduit.
Les meilleurs itinéraires à proximité
Questions fréquemment posées
Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?
Lancez vous sur cet itinéraire d’un point A à un point B de 78,2-km près de Dinkelsbühl, Bavière. Généralement considéré comme un parcours difficile, il faut en moyenne 18 h 13 min pour le parcourir. Cet itinéraire est idéal pour l'itinérance et le cyclotourisme, et vous ne croiserez sûrement pas grand monde sur les sentiers.
« Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?
Voici le temps prévu sur « Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » pour les 5 prochains jours :
- sam. 26 septembre : 24.2 °C et dégagé
- dim. 27 septembre : 25.7 °C et dégagé
- lun. 28 septembre : 24.8 °C et dégagé
- mar. 29 septembre : 23.9 °C et dégagé
- mer. 30 septembre : 23.5 °C et bruine
Où se trouve « Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » ?
« Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » est un itinéraire situé près de Dinkelsbühl, Bavière, Allemagne.
L'itinéraire « Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » est-il difficile ?
« Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » est un itinéraire difficile qui couvre 78,2 km, avec un dénivelé positif de 1 265 m. Il faut compter environ 18,5–20,5 h pour le terminer. Les sentiers difficiles couvrent généralement des distances plus longues et peuvent comporter des montées longues ou raides ou des obstacles plus difficiles.
« Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » : quel est le dénivelé positif ?
« Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » est un itinéraire difficile qui couvre 78,2 km, avec un dénivelé positif de 1 265 m. Il faut compter environ 18,5–20,5 h pour le terminer. Les sentiers difficiles couvrent généralement des distances plus longues et peuvent comporter des montées longues ou raides ou des obstacles plus difficiles.
L'itinéraire « Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » va-t-il d'un point A à un point B ?
« Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » est un itinéraire allant d'un point A à un point B qui couvre 78,2 km, avec un dénivelé positif de 1 265 m. Il faut compter environ 18,5–20,5 h pour le terminer. Les itinéraires allant d'un point A à un point B ont un point de départ et un point d'arrivée différents. La longueur de l'itinéraire se réfère à la circulation dans un seul sens sur le sentier. Lorsque vous explorez des itinéraires allant d'un point A à un point B, n'oubliez pas de penser aux transports pour revenir !
Combien de temps prend « Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » ?
« Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » est un itinéraire allant d'un point A à un point B qui couvre 78,2 km, avec un dénivelé positif de 1 265 m. Il faut compter environ 18,5–20,5 h pour le terminer. Les itinéraires allant d'un point A à un point B ont un point de départ et un point d'arrivée différents. La longueur de l'itinéraire se réfère à la circulation dans un seul sens sur le sentier. Lorsque vous explorez des itinéraires allant d'un point A à un point B, n'oubliez pas de penser aux transports pour revenir !
Les chiens sont-ils autorisés sur « Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth » ?
Les chiens sont peut-être autorisés sur « Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.
Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth : L'itinérance est-elle autorisée ?
L'itinérance est autorisée sur « Weser - Romantische Straße (D-Route 9) Etappe 16: Dinkelsbühl - Donauwörth ». Les itinéraires d'itinérance sont généralement plus longs et vont souvent d'un point A à un point B. Les hébergements en camping varient et peuvent inclure des terrains de camping, des sites de camping dispersés, des huttes ou des hébergements en ville. Vérifiez toujours si un permis est requis.
Dernière mise à jour le 25 septembre 2026 à 23:39 UTC+0