SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing
42,3 kmDistance
903 mDénivelé positif
11–12hDurée estimée
Aller-retour
Partez à l'aventure sur cet itinéraire aller-retour de 42,3-km près de Traunstein, Bavière. Généralement considéré comme un parcours difficile, il faut en moyenne 10 h 36 min pour le parcourir. C’est un itinéraire populaire pour l'itinérance et la randonnée, mais vous pourrez quand même profiter de certains moments de tranquillité. La meilleure période de visite est d'avril à octobre.
Source des données: Administration bavaroise des levés - https://www.geodaten.bayern.de
Points d'intérêt
Zwingsee
Lac
Am Hausernhof
Site pour caravanes
Traun
Rivière
Naturbadeteich
Étang
Rote Traun
Rivière
Apothekergarten
Jardin
Deicheldepot
Abri anti-intempéries
Madonna am Reitereck
Point d'intérêt
Deicheldepot
Hutte
Reichenbachsche Wassersäulenmaschine
Point d'intérêt
Löwentor
Point d'intérêt
Périodes de forte affluence
Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?
Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.Les meilleurs itinéraires à proximité
Questions fréquemment posées
« SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?
Voici le temps prévu sur « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » pour les 5 prochains jours :
- mar. 22 septembre : 15.8 °C et dégagé
- mer. 23 septembre : 16.3 °C et averses
- jeu. 24 septembre : 16.1 °C et brouillard
- ven. 25 septembre : 19.7 °C et dégagé
- sam. 26 septembre : 21 °C et dégagé
Où se trouve « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » ?
« SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est un itinéraire situé près de Traunstein, Bavière, Allemagne.
L'itinéraire « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est-il difficile ?
« SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est un itinéraire difficile qui couvre 42,3 km, avec un dénivelé positif de 903 m. Il faut compter environ 11–12 h pour le terminer. Les sentiers difficiles couvrent généralement des distances plus longues et peuvent comporter des montées longues ou raides ou des obstacles plus difficiles.
« SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » : quel est le dénivelé positif ?
« SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est un itinéraire difficile qui couvre 42,3 km, avec un dénivelé positif de 903 m. Il faut compter environ 11–12 h pour le terminer. Les sentiers difficiles couvrent généralement des distances plus longues et peuvent comporter des montées longues ou raides ou des obstacles plus difficiles.
L'itinéraire « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est-il un aller-retour ?
« SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est un itinéraire aller-retour qui couvre 42,3 km, avec un dénivelé positif de 903 m. Il faut compter environ 11–12 h pour le terminer. Les itinéraires aller-retour ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez l'itinéraire jusqu'à un point précis, puis vous reviendrez sur vos pas pour retourner au point de départ. La longueur de l'itinéraire se réfère à l'ensemble de l'itinéraire – faire un aller-retour sur cet itinéraire couvre 42,3 km.
Combien de temps prend « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » ?
« SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est un itinéraire aller-retour qui couvre 42,3 km, avec un dénivelé positif de 903 m. Il faut compter environ 11–12 h pour le terminer. Les itinéraires aller-retour ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez l'itinéraire jusqu'à un point précis, puis vous reviendrez sur vos pas pour retourner au point de départ. La longueur de l'itinéraire se réfère à l'ensemble de l'itinéraire – faire un aller-retour sur cet itinéraire couvre 42,3 km.
Les chiens sont-ils autorisés sur « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » ?
Les chiens sont peut-être autorisés sur « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.
Quelle est la meilleure période de l'année pour explorer « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » ?
avril à octobre est la période de l'année la plus populaire pour visiter « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing ».
L'itinéraire « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est-il très fréquenté ?
Selon les randonneurs, « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est généralement assez fréquenté. avril à octobre est la période de l'année la plus populaire pour visiter « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing ».
« SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » : y a-t-il des lacs ?
Oui, « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est proche de Zwingsee.
SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » : y a-t-il des rivières ?
Oui, « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est proche de Traun et Rote Traun.
SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing : L'itinérance est-elle autorisée ?
L'itinérance est autorisée sur « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing ». Les itinéraires d'itinérance sont généralement plus longs et vont souvent d'un point A à un point B. Les hébergements en camping varient et peuvent inclure des terrains de camping, des sites de camping dispersés, des huttes ou des hébergements en ville. Vérifiez toujours si un permis est requis.
L'itinéraire « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est-il aménagé ?
Oui, selon les randonneurs, « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est partiellement aménagé.
« SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » : y a-t-il des forêts ?
Oui, « SalzAlpenWeg: Traunstein-Zwing » est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 17 septembre 2026 à 02:19 UTC+0