Passer au contenu principal

Visite des légendes du vin

41,4 kmDistance
810 mDénivelé positif
Boucle
Tour à vélo très populaire dans la Forêt-Noire, Bade-Wurtemberg. Le Weinsagentour fait partie des 30 circuits cyclistes du projet E-Bike et Tourenrad "Légendes et mythes de l'Ortenau" (Tour 4). L'itinéraire traverse plusieurs villages viticoles pittoresques de l'Ortenau, où il vaut la peine de s'arrêter pour déguster les vins cultivés localement. Les points forts du circuit : - Vignobles - Renchen - Kappelrodeck - Oberkirch
Ce texte a été traduit.
Personnaliser le tracé
Partiellement aménagé
Camping
Cyclotourisme
Forêts
Rivières
Vue panoramique

Périodes de forte affluence

image badge Plus

Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?

Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.
Logo d'AllTrails

L'aventure commence dans l'appli

Cartes hors ligne, exploration et état du terrain, le tout à un même endroit
Télécharger l'application AllTrails sur l'App StoreTélécharger l'application AllTrails sur Google Play

Questions fréquemment posées

Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?

Parcourez cet itinéraire en boucle de 41,4-km près de Kappelrodeck, Bade-Wurtemberg. Ce parcours est généralement considéré comme modéré. Cet itinéraire est idéal pour le camping et le cyclotourisme, et vous ne croiserez sûrement pas grand monde sur les sentiers. La meilleure période de visite est de mars à octobre.

« Visite des légendes du vin » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?

Voici le temps prévu sur « Visite des légendes du vin » pour les 5 prochains jours :
  • mar. 22 septembre : 20 °C et onbewolkt
  • mer. 23 septembre : 20.4 °C et motregen
  • jeu. 24 septembre : 20.1 °C et onbewolkt
  • ven. 25 septembre : 23.3 °C et onbewolkt
  • sam. 26 septembre : 26.7 °C et onbewolkt

Où se trouve « Visite des légendes du vin » ?

« Visite des légendes du vin » est un itinéraire situé près de Parc naturel de la Forêt-Noire centrale/nord.

Les chiens sont-ils autorisés sur « Visite des légendes du vin » ?

Les chiens sont peut-être autorisés sur « Visite des légendes du vin ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.

Quelle est la meilleure période de l'année pour explorer « Visite des légendes du vin » ?

mars à octobre est la période de l'année la plus populaire pour visiter « Visite des légendes du vin ».

L'itinéraire « Visite des légendes du vin » est-il très fréquenté ?

Selon les randonneurs, « Visite des légendes du vin » n'est généralement pas très fréquenté. mars à octobre est la période de l'année la plus populaire pour visiter « Visite des légendes du vin ».

« Visite des légendes du vin » : y a-t-il une vue panoramique ?

Oui, on trouve « Alde Gott Dachterrasse » sur « Visite des légendes du vin ».

Visite des légendes du vin : Le camping est-il autorisé ?

Le camping est autorisé sur « Visite des légendes du vin », Parc naturel de la Forêt-Noire centrale/nord. Les hébergements en camping varient et peuvent inclure des terrains de camping, des sites de camping dispersés, des huttes ou des hébergements en ville. Vérifiez toujours si un permis est requis.

L'itinéraire « Visite des légendes du vin » est-il aménagé ?

Oui, selon les randonneurs, « Visite des légendes du vin » est partiellement aménagé.

« Visite des légendes du vin » : y a-t-il des forêts ?

Oui, « Visite des légendes du vin » (Parc naturel de la Forêt-Noire centrale/nord) est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 22 septembre 2026 à 02:28 UTC+0