Passer au contenu principal

Boucle de Forbach - Streitmannskopf

20,3 kmDistance
752 mDénivelé positif
6,5–7hDurée estimée
Boucle
Magnifique itinéraire circulaire dans la Forêt-Noire, Baden-Württemberg. Un itinéraire circulaire merveilleusement boisé jusqu'à la montagne Streitmannskopf. Il y a toujours de belles vues sur le paysage typique de la Forêt-Noire. Il y a parfois des bancs le long du chemin, mais pas de points de ravitaillement. Le départ se fait sur le parking situé juste à côté de la Schützenhaus. Il est également possible de prendre le train jusqu'à Forbach (gare de Forbach (Forêt-Noire)) et de partir de là. L'itinéraire convient aussi bien à la randonnée qu'au VTT. Points forts : - forêts luxuriantes - Cascades de Bermersbach à proximité de l'itinéraire
Ce texte a été traduit.
Personnaliser le tracé
Randonnée
Forêts
Vue panoramique

Périodes de forte affluence

image badge Plus

Quand l'itinéraire est-il le plus fréquenté ?

Déjouez les foules grâce à des données hebdomadaires et mensuelles concernant l'activité sur les itinéraires, basées sur notre communauté.
Logo d'AllTrails

L'aventure commence dans l'appli

Cartes hors ligne, exploration et état du terrain, le tout à un même endroit
Télécharger l'application AllTrails sur l'App StoreTélécharger l'application AllTrails sur Google Play

Questions fréquemment posées

Qu'est-il utile de savoir sur cet itinéraire ?

Jetez un coup d'œil à cet itinéraire en boucle de 20,3-km près de Forbach, Bade-Wurtemberg. Généralement considéré comme un parcours difficile, il faut en moyenne 6 h 11 min pour le parcourir. C’est un itinéraire populaire pour la randonnée, mais vous pourrez quand même profiter de certains moments de tranquillité.

« Boucle de Forbach - Streitmannskopf » : quel est le temps prévu cette semaine sur cet itinéraire ?

Voici le temps prévu sur « Boucle de Forbach - Streitmannskopf » pour les 5 prochains jours :
  • mer. 23 septembre : 15.7 °C et dégagé
  • jeu. 24 septembre : 17.5 °C et dégagé
  • ven. 25 septembre : 20.7 °C et dégagé
  • sam. 26 septembre : 24.9 °C et dégagé
  • dim. 27 septembre : 24.3 °C et dégagé

Où se trouve « Boucle de Forbach - Streitmannskopf » ?

« Boucle de Forbach - Streitmannskopf » est un itinéraire situé près de Parc naturel de la Forêt-Noire centrale/nord.

L'itinéraire « Boucle de Forbach - Streitmannskopf » est-il difficile ?

« Boucle de Forbach - Streitmannskopf » est un itinéraire difficile qui couvre 20,3  km, avec un dénivelé positif de 752  m. Il faut compter environ 6,5–7 h pour le terminer. Les sentiers difficiles couvrent généralement des distances plus longues et peuvent comporter des montées longues ou raides ou des obstacles plus difficiles.

« Boucle de Forbach - Streitmannskopf » : quel est le dénivelé positif ?

« Boucle de Forbach - Streitmannskopf » est un itinéraire difficile qui couvre 20,3  km, avec un dénivelé positif de 752  m. Il faut compter environ 6,5–7 h pour le terminer. Les sentiers difficiles couvrent généralement des distances plus longues et peuvent comporter des montées longues ou raides ou des obstacles plus difficiles.

L'itinéraire « Boucle de Forbach - Streitmannskopf » est-il une boucle ?

« Boucle de Forbach - Streitmannskopf » est un itinéraire en boucle qui couvre 20,3  km, avec un dénivelé positif de 752  m. Il faut compter environ 6,5–7 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.

Combien de temps prend « Boucle de Forbach - Streitmannskopf » ?

« Boucle de Forbach - Streitmannskopf » est un itinéraire en boucle qui couvre 20,3  km, avec un dénivelé positif de 752  m. Il faut compter environ 6,5–7 h pour le terminer. Les itinéraires en boucle ont le même point de départ et le même point d'arrivée. Vous suivrez un seul sentier sans revenir sur vos pas.

Les chiens sont-ils autorisés sur « Boucle de Forbach - Streitmannskopf » ?

Les chiens sont peut-être autorisés sur « Boucle de Forbach - Streitmannskopf ». Veuillez vérifier les réglementations avant de partir.

« Boucle de Forbach - Streitmannskopf » : y a-t-il des forêts ?

Oui, « Boucle de Forbach - Streitmannskopf » (Parc naturel de la Forêt-Noire centrale/nord) est un itinéraire en forêt.
Dernière mise à jour le 22 septembre 2026 à 02:05 UTC+0