Explorez les sentiers de randonnée les plus populaires du mont Arthabaska avec des cartes et des itinéraires de randonnée, préparés à la main, ainsi que des critiques détaillées et des photos de randonneurs, de campeurs et des amoureux de la nature comme vous.

randonnée
6 months ago

Du parking situé au bout de la rue Girourd, suivez les balises rouges et blanches, parfois peintes en rouge et blanc sur les arbres, indiquant le Sentier des Trotteurs, jusqu'à l'antenne située au sommet du mont St Michel. Une fois arrivé au sommet, table de pique-nique et vue magnifique sur Victoriaville. Vous pouvez redescendre de la même façon que vous êtes monté ou emprunter le sentier à droite de la table, c'est plus court. Il peut être considéré comme modéré à cause de la montée raide, avec quelques câbles pour vous aider, mais prenez votre temps et sa boucle d’une heure et demie. J'aime ce sentier et le fais souvent parce que je vis à quelques minutes. Quelques autres trais pour vous amener au belvédère du Mont Arthabaska.

parfois sentier mal indiqué mais le paysage en vaut le coup!

activités en pleine nature
9 months ago

Plusieurs possibilités de pistes faciles. Les pistes sont mal indiquées en haut de la montagne. Le paysage est magnifique.

randonnée
Thursday, December 22, 2016

Ce sentier est une version plus petite de la boucle d’antenne (la moitié de la distance). Il emprunte le sentier "4 saisons" ou "Grand Tour", monte et contourne les antennes et revient. La difficulté varie beaucoup selon le côté où vous faites votre boucle. Je suggère de faire au moins une fois dans le sens des aiguilles d'une montre et une dans le sens contraire, piste heureuse.

randonnée
Tuesday, November 08, 2016

Bien mais boueux ...

randonnée
Tuesday, November 08, 2016

Sentier très facile à parcourir dans les bois. Même vu un cher ....

randonnée
6 months ago

randonnée
6 months ago

randonnée
Friday, February 23, 2018

randonnée
Friday, October 13, 2017

randonnée
Monday, August 07, 2017

raquettes
Tuesday, February 07, 2017

randonnée
Monday, January 30, 2017

randonnée
Thursday, December 22, 2016

randonnée
Saturday, November 26, 2016

randonnée
Thursday, November 17, 2016

randonnée
Monday, November 14, 2016

randonnée
Sunday, November 13, 2016

randonnée
Sunday, November 13, 2016

balade
Monday, October 31, 2016

balade
Monday, October 31, 2016