Grassy Lake Red Trail

MODERADA 28 reseñas
N.º 1 de 2 rutas en

Grassy Lake Red Trail es un sendero de 2.2 millas con tráfico moderado ubicado cerca de Barrington, Illinois, que cuenta con un río y está clasificado como moderado. El sendero ofrece una serie de opciones de actividad y es accesible durante todo el año. Los perros también pueden usar este sendero, pero deben mantenerse atados.

DISTANCIA
2.2 millas
DESNIVEL
104 pies
TIPO DE RUTA
Circular

perros con correa

apto para niños

esquí de fondo

senderismo

excursiones por la naturaleza

caminata con raquetas

trail running

paseo

observación de aves

bosque

río

vistas

flores silvestres

fauna

insectos

fangoso

nieve

Las 5,6 millas de senderos de grava y hierba cortada de la reserva ofrecen algunos de los mejores accesos a las orillas del río Fox. Los senderos aquí serpentean a través de coloridas praderas de juncia, bosques maduros de robles y una variedad de otros hábitats naturales. Horas 6:30 am, puesta de sol, Seis vistas panorámicas diarias ofrecen vistas magníficas del valle del río Fox y del lago Grassy. Kelsey Road divide las dos secciones norteñas separadas de la reserva, pero un túnel de senderos y un cruce de carreteras a nivel con una baliza intermitente brindan un paso seguro en ambas ubicaciones. Conexiones de senderos también se proporcionan a los barrios adyacentes. Los senderos aquí están abiertos sólo para el senderismo y el esquí de fondo. No se permite el ciclismo. Mantenga a los perros atados y en los senderos en todo momento, y recójalos después de ellos.

9 months ago

Muy facil caminar

Thursday, June 29, 2017

Primera vez caminando por este sendero. en medio de algunas construcciones, pero aún con bonitas vistas en los bancos y la mitad del camino es cuesta arriba para un desafío algo moderado

Sunday, April 17, 2016

La sección roja de este camino está recién pavimentada y / o es de piedra caliza: redirección de parte del camino antiguo. Sección al norte del estacionamiento, despojado de vegetación no nativa hasta el río, como parte de la restauración de la pradera. Amplio abierto y estéril - aburrido y expuesto al sol / viento. Espera unos años hasta que se recupere.

senderismo
16 days ago

senderismo
1 month ago

senderismo
5 months ago

senderismo
5 months ago

ha registrado Grassy Lake

paseo
9 months ago

senderismo
Sunday, May 06, 2018

senderismo
Sunday, May 06, 2018

senderismo
Monday, April 23, 2018

Saturday, March 24, 2018

senderismo
Sunday, February 18, 2018

Friday, December 29, 2017

senderismo
Monday, September 04, 2017

senderismo
Friday, September 01, 2017

senderismo
Wednesday, August 30, 2017

senderismo
Monday, August 14, 2017

ha registrado dog walk

senderismo
Saturday, July 22, 2017

Sunday, April 02, 2017

senderismo
Thursday, November 17, 2016

senderismo
Sunday, November 13, 2016

ha registrado Grassy Lake LCFP

senderismo
Tuesday, November 01, 2016

Saturday, August 27, 2016

ha registrado grassy lake

Saturday, August 06, 2016

Tuesday, April 12, 2016

paseo
Friday, March 11, 2016

Cargar más

Rutas destacadas