Venta de Memorial Day! Obtenga un año de AllTrails Pro por sólo $14.99
Empiece a trabajar

Whitaker Peak Lookout

MODERADA 14 reseñas
N.º 107 de 208 rutas en

Whitaker Peak Lookout es un sendero de 9,4 millas con poco tráfico ubicado cerca de Castaic, California, que ofrece vistas panorámicas y está clasificado como moderado. El sendero se utiliza principalmente para caminatas, senderos y ciclismo de montaña y es accesible durante todo el año. Los perros también pueden usar este sendero, pero deben mantenerse atados.

DISTANCIA
9.4 millas
DESNIVEL
1,617 pies
TIPO DE RUTA
Ida y vuelta

perros con correa

senderismo

ciclismo de montaña

trail running

paseo

parcialmente pavimentado

vistas

trail running
11 months ago

No está mal una vez que pasas el camino del fuego y llegas a la primera torre. Después de eso, es un buen sendero con vistas a la pirámide del lago a una distancia. Traje mis dos perros pero no los recomiendo para perros. Mantenlos en casa, este terreno no es bueno para sus patas. Recuerda que tienes zapatos puestos y este sendero es largo. Cuanto más lejos vayas, más rocoso se vuelve. Diviértete, mantente seguro y mantenlo limpio por ahí!

senderismo
Sunday, April 08, 2018

Aunque me encanta hurgar en los márgenes de Sespe Wilderness, pensé que este sendero (alrededor de 3/4 de su asfalto pavimentado) era un poco aburrido, a pesar de la bonita vista de Piru Creek y Lake desde el mirador. Si viaja para llegar aquí, le sugeriría Slide Mountain o Townsend Peak (que figuran en Alltrails como Canton Canyon).

senderismo
Monday, April 25, 2016

Bien, prueba temprano en la mañana cuando está fresco y ventoso.

senderismo
11 months ago

senderismo
Saturday, April 14, 2018

senderismo
Saturday, April 07, 2018

Saturday, December 30, 2017

Thursday, June 08, 2017

senderismo
Sunday, February 19, 2017

Saturday, December 17, 2016

senderismo
Saturday, November 12, 2016

senderismo
Wednesday, August 10, 2016

senderismo
Saturday, March 05, 2016

senderismo
Saturday, March 05, 2016