Merbabu Mountain Trail

DIFÍCIL 19 reseñas
N.º 1 de 3 rutas en

Merbabu Mountain Trail es un sendero de 9,5 millas de tráfico moderado ubicado cerca de Boyolali, Java Central, Indonesia, que cuenta con hermosas flores silvestres y solo se recomienda para aventureros muy experimentados. El sendero se utiliza principalmente para el senderismo y la observación de aves, y se utiliza mejor de marzo a octubre.

Distance: 15.3 km Desnivel: 1,724 m Tipo de ruta: Ida y vuelta

senderismo

observación de aves

vistas

flores silvestres

fauna

El Monte Merbabu es un volcán ubicado en Java Central, cerca de la ciudad de Jogjakarta. Debido a su ubicación cercana, Merbabu es un terreno alto perfecto para ver la montaña Merapi actualmente activa. Hay 2 senderos comunes a la cumbre, al norte desde Kopeng / Tekelan y al sur desde Selo Village. Se recomienda alquilar un auto con conductor desde Jogjakarta para ir a Selo y regresar.

3 months ago

bueno

8 months ago

parte superior

9 months ago

La vista era estupenda pero con pistas muy sucias.

11 months ago

Genial

Sunday, March 04, 2018

increíble mapa

senderismo
Monday, July 03, 2017

Perfectamente gran viaje. Caminata difícil a través de Grenden Village (nueva caminata) pero la vista era tan increíble

senderismo
Monday, August 22, 2016

Genial

senderismo
Sunday, August 21, 2016

Increíblemente difícil caminata para caminar (Suwanting Vilage) pero muy gratificante en el camino a la cumbre. Gran vista y aire limpio para respirar.

Friday, August 19, 2016

El camino fue difícil, pero no tan rocoso como el monte Gede, así que es una ventaja. Y la vista vale la pena el viaje.

senderismo
10 months ago

10 months ago

senderismo
10 months ago

senderismo
Saturday, November 18, 2017

Monday, October 16, 2017

senderismo
Saturday, August 26, 2017

Tuesday, June 27, 2017

Tuesday, December 27, 2016

Friday, October 14, 2016

Saturday, September 24, 2016

Rutas destacadas