Lago Möhne-Henne-Sorpesee
112,5kmDistancia
3309mDesnivel positivo
Circular
Esta gran ruta ciclista circular conecta tres de los embalses más bellos de Renania del Norte-Westfalia: el Möhnesee, el Hennesee y el Sorpesee. La ruta atraviesa el corazón del Sauerland, un paisaje caracterizado por aguas de un azul intenso y densos bosques de color verde esmeralda. La ruta ofrece una mezcla de tramos llanos y relajados por antiguas vías de ferrocarril y subidas por las cadenas montañosas que separan los valles lacustres. En el lago Möhne se puede admirar el muro de la presa, de 100 años de antigüedad, que sigue siendo el monumento más pesado del Estado. Los pueblos tradicionales y los miradores elevados con vistas al bosque de Arnsberg hacen que el recorrido sea especial.
Este texto es una traducción.
Las rutas cercanas más destacadas
Preguntas frecuentes
¿Qué es lo más útil saber sobre esta ruta?
Descubre esta ruta circular de 112,5-km cerca de Arnsberg, Renania del Norte-Westfalia. Por lo general, se considera una ruta difícil. Esta ruta es popular para el cicloturismo, sin embargo, podrás disfrutar de algo de paz durante los momentos más tranquilos del día.
¿Qué tiempo se espera esta semana para Lago Möhne-Henne-Sorpesee?
El tiempo previsto para Lago Möhne-Henne-Sorpesee para los próximos 5 días es:
- jue, 24 de septiembre - 19 grados/despejado
- vie, 25 de septiembre - 22.5 grados/despejado
- sáb, 26 de septiembre - 20.2 grados/despejado
- dom, 27 de septiembre - 26.3 grados/despejado
- lun, 28 de septiembre - 27.3 grados/despejado
¿Dónde se ubica Lago Möhne-Henne-Sorpesee?
Lago Möhne-Henne-Sorpesee es una ruta ubicada en Parque Natural del Bosque de Arnsberg.
¿Se admiten perros en Lago Möhne-Henne-Sorpesee?
Puede que Lago Möhne-Henne-Sorpesee admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.
¿Hay bosques en Lago Möhne-Henne-Sorpesee?
Sí, Lago Möhne-Henne-Sorpesee es un sendero de bosque en Parque Natural del Bosque de Arnsberg.
Última actualización el 31 de agosto de 2026 a las 4:03 GMT+0