Marsberg - Kalvarienberg
12,4kmDistancia
329mDesnivel positivo
3,5–4hTiempo estimado
Circular
Prueba esta ruta circular de 12,4-km cerca de Marsberg, Renania del Norte-Westfalia. Por lo general, se considera una ruta moderada, que se tarda una media de 3 h 20 min en recorrer. Esta ruta es excelente para el senderismo, y es poco probable encontrarse con otras personas mientras se recorre.
Lugares de interés
Kalvarienberg
Pico
Johannes-Born
Arroyo
Wasserturm
Punto de interés
Lugares de interés
Kalvarienberg
Pico
Johannes-Born
Arroyo
Wasserturm
Punto de interés
Horas populares
¿Cuándo está más concurrida la ruta?
Evita las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidadLas rutas cercanas más destacadas
Preguntas frecuentes
¿Qué tiempo se espera esta semana para Marsberg - Kalvarienberg?
El tiempo previsto para Marsberg - Kalvarienberg para los próximos 5 días es:
- jue, 24 de septiembre - 17.7 grados/despejado
- vie, 25 de septiembre - 21.6 grados/despejado
- sáb, 26 de septiembre - 21.7 grados/despejado
- dom, 27 de septiembre - 24.4 grados/despejado
- lun, 28 de septiembre - 25.6 grados/despejado
¿Dónde se ubica Marsberg - Kalvarienberg?
Marsberg - Kalvarienberg es una ruta ubicada en Parque Natural Diemelsee.
¿Cuál es el nivel de dificultad de Marsberg - Kalvarienberg?
Marsberg - Kalvarienberg se considera un sendero moderado que abarca 12,4 km, con un desnivel positivo de 329 m. Se tarda aproximadamente 3,5–4 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿Cuál es el desnivel positivo de Marsberg - Kalvarienberg?
Marsberg - Kalvarienberg se considera un sendero moderado que abarca 12,4 km, con un desnivel positivo de 329 m. Se tarda aproximadamente 3,5–4 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿ Marsberg - Kalvarienberg es una ruta circular?
Marsberg - Kalvarienberg es un sendero circular que recorre 12,4 km, con un desnivel positivo de 329 m. Se tarda aproximadamente 3,5–4 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.
¿Cuánto dura Marsberg - Kalvarienberg?
Marsberg - Kalvarienberg es un sendero circular que recorre 12,4 km, con un desnivel positivo de 329 m. Se tarda aproximadamente 3,5–4 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.
¿Se admiten perros en Marsberg - Kalvarienberg?
Puede que Marsberg - Kalvarienberg admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.
¿Es Marsberg - Kalvarienberg un sendero pavimentado?
Sí, según los excursionistas, la superficie de Marsberg - Kalvarienberg está parcialmente pavimentada.
¿Hay bosques en Marsberg - Kalvarienberg?
Sí, Marsberg - Kalvarienberg es un sendero de bosque en Parque Natural Diemelsee.
Última actualización el 25 de agosto de 2026 a las 0:02 GMT+0