Saltar al contenido principal

Ruta circular de Herhagen

15,8kmDistancia
472mDesnivel positivo
4,5–5hTiempo estimado
Circular
Explora esta ruta circular de 15,8-km cerca de Eslohe, Renania del Norte-Westfalia. Por lo general, se considera una ruta moderada, que se tarda una media de 4 h 24 min en recorrer. Esta ruta es excelente para el senderismo, y es poco probable encontrarse con otras personas mientras se recorre.
Personalizar ruta
Parcialmente pavimentada
Senderismo
Bosques
Vistas
Flores silvestres
Fauna

Horas populares

Insignia Plus

¿Cuándo está más concurrida la ruta?

Evita las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidad
Logotipo de AllTrails

La aventura empieza en la app

Mapas offline, navegación y condiciones, todo en un solo lugar
Descargar la aplicación AllTrails en el App StoreDescargar la aplicación AllTrails en Google Play

Preguntas frecuentes

¿Qué tiempo se espera esta semana para Ruta circular de Herhagen?

El tiempo previsto para Ruta circular de Herhagen para los próximos 5 días es:
  • jue, 24 de septiembre - 17.7 grados/despejado
  • vie, 25 de septiembre - 21.1 grados/despejado
  • sáb, 26 de septiembre - 20.8 grados/despejado
  • dom, 27 de septiembre - 24.8 grados/despejado
  • lun, 28 de septiembre - 25.6 grados/despejado

¿Dónde se ubica Ruta circular de Herhagen?

Ruta circular de Herhagen es una ruta ubicada en Parque Natural de Sauerland-Rothaargebirge.

¿Cuál es el nivel de dificultad de Ruta circular de Herhagen?

Ruta circular de Herhagen se considera un sendero moderado que abarca 15,8 km, con un desnivel positivo de 472 m. Se tarda aproximadamente 4,5–5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.

¿Cuál es el desnivel positivo de Ruta circular de Herhagen?

Ruta circular de Herhagen se considera un sendero moderado que abarca 15,8 km, con un desnivel positivo de 472 m. Se tarda aproximadamente 4,5–5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.

¿ Ruta circular de Herhagen es una ruta circular?

Ruta circular de Herhagen es un sendero circular que recorre 15,8 km, con un desnivel positivo de 472 m. Se tarda aproximadamente 4,5–5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Cuánto dura Ruta circular de Herhagen?

Ruta circular de Herhagen es un sendero circular que recorre 15,8 km, con un desnivel positivo de 472 m. Se tarda aproximadamente 4,5–5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Se admiten perros en Ruta circular de Herhagen?

Puede que Ruta circular de Herhagen admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.

¿Es Ruta circular de Herhagen un sendero pavimentado?

Sí, según los excursionistas, la superficie de Ruta circular de Herhagen está parcialmente pavimentada.

¿Hay bosques en Ruta circular de Herhagen?

Sí, Ruta circular de Herhagen es un sendero de bosque en Parque Natural de Sauerland-Rothaargebirge.

¿Hay flores silvestres en Ruta circular de Herhagen?

Sí, los senderistas han informado de la existencia de diversos tipos de flores silvestres en Ruta circular de Herhagen, aunque los tipos concretos pueden variar de un mes a otro.

¿Hay fauna silvestre en Ruta circular de Herhagen?

Sí, muchos aventureros han avistado fauna silvestre en Ruta circular de Herhagen en Parque Natural de Sauerland-Rothaargebirge. Observa siempre la fauna silvestre desde una distancia segura.
Última actualización el 23 de septiembre de 2026 a las 23:52 GMT+0