Saltar al contenido principal

Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg

9,3kmDistancia
156mDesnivel positivo
2–2,5hTiempo estimado
Circular
Disfruta esta ruta circular de 9,3-km cerca de Michelstadt, Hasse. Por lo general, se considera una ruta moderada, que se tarda una media de 2 h 12 min en recorrer. Esta ruta es excelente para el senderismo y trail running, y es poco probable encontrarse con otras personas mientras se recorre.
Personalizar ruta
Senderismo
Trail running
Bosques
Flores silvestres
Fauna

Horas populares

Insignia Plus

¿Cuándo está más concurrida la ruta?

Evita las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidad
Logotipo de AllTrails

La aventura empieza en la app

Mapas offline, navegación y condiciones, todo en un solo lugar
Descargar la aplicación AllTrails en el App StoreDescargar la aplicación AllTrails en Google Play

Preguntas frecuentes

¿Qué tiempo se espera esta semana para Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

El tiempo previsto para Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg para los próximos 5 días es:
  • vie, 25 de septiembre - 23.7 grados/despejado
  • sáb, 26 de septiembre - 26 grados/despejado
  • dom, 27 de septiembre - 27.5 grados/despejado
  • lun, 28 de septiembre - 26.3 grados/despejado
  • mar, 29 de septiembre - 23.8 grados/despejado

¿Dónde se ubica Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg es una ruta ubicada en Parque Geonatural Bergstrasse-Odenwald.

¿Cuál es el nivel de dificultad de Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg se considera un sendero moderado que abarca 9,3 km, con un desnivel positivo de 156 m. Se tarda aproximadamente 2–2,5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.

¿Cuál es el desnivel positivo de Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg se considera un sendero moderado que abarca 9,3 km, con un desnivel positivo de 156 m. Se tarda aproximadamente 2–2,5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.

¿ Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg es una ruta circular?

Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg es un sendero circular que recorre 9,3 km, con un desnivel positivo de 156 m. Se tarda aproximadamente 2–2,5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Cuánto dura Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg es un sendero circular que recorre 9,3 km, con un desnivel positivo de 156 m. Se tarda aproximadamente 2–2,5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Se admiten perros en Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

Puede que Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.

¿Se puede correr en Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

Sí, los aventureros han dicho que Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg es bueno para correr. Este sendero recorre 9,3 km, con un desnivel positivo de 156 m.

¿Hay bosques en Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

Sí, Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg es un sendero de bosque en Parque Geonatural Bergstrasse-Odenwald.

¿Hay flores silvestres en Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

Sí, los senderistas han informado de la existencia de diversos tipos de flores silvestres en Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg, aunque los tipos concretos pueden variar de un mes a otro.

¿Hay fauna silvestre en Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg?

Sí, muchos aventureros han avistado fauna silvestre en Ruta circular de Würzberg 2: Mangelsbach-Weg en Parque Geonatural Bergstrasse-Odenwald. Observa siempre la fauna silvestre desde una distancia segura.
Última actualización el 25 de septiembre de 2026 a las 2:10 GMT+0