Werner-Hofmann-Weg (Berglen)
100% de los usuarios dicen que esta ruta es fácil
11,1kmDistancia
414mDesnivel positivo
3,5–4hTiempo estimado
Circular
Ruta de senderismo panorámica cerca de Berglen, Baden-Wurtemberg.
El sendero Werner Hofmann conduce desde Oppelsbohm a través de varios bonitos pueblos del municipio y ofrece hermosas vistas en algunos lugares, conduciendo a través de gargantas forestales y pasando por bellos parajes. En Birkenweißbuch y Vorderweißbuch, los establecimientos locales de restauración invitan a hacer un alto en el camino y parar a tomar un refresco.
Puntos destacados de la ruta:
- Rosenbach
- Rotreisach
- Hermosas vistas
- Paradas para refrescarse
Este texto es una traducción.
Horas populares
¿Cuándo está más concurrida la ruta?
Evita las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidadLas rutas cercanas más destacadas
Preguntas frecuentes
¿Qué es lo más útil saber sobre esta ruta?
Ve a la aventura en esta ruta circular de 11,1-km cerca de Berglen, Baden-Wurtemberg. Por lo general, se considera una ruta moderada, que se tarda una media de 3 h 23 min en recorrer. Esta ruta es excelente para el senderismo, y es poco probable encontrarse con otras personas mientras se recorre.
¿Qué tiempo se espera esta semana para Werner-Hofmann-Weg (Berglen)?
El tiempo previsto para Werner-Hofmann-Weg (Berglen) para los próximos 5 días es:
- lun, 21 de septiembre - 17.5 grados/despejado
- mar, 22 de septiembre - 19.5 grados/despejado
- mié, 23 de septiembre - 18.7 grados/lluvia
- jue, 24 de septiembre - 18.3 grados/despejado
- vie, 25 de septiembre - 24.3 grados/despejado
¿Dónde se ubica Werner-Hofmann-Weg (Berglen)?
Werner-Hofmann-Weg (Berglen) es una ruta ubicada en Parque Natural del Bosque de Suabia-Franconia.
¿Cuál es el nivel de dificultad de Werner-Hofmann-Weg (Berglen)?
Werner-Hofmann-Weg (Berglen) se considera un sendero moderado que abarca 11,1 km, con un desnivel positivo de 414 m. Se tarda aproximadamente 3,5–4 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿Cuál es el desnivel positivo de Werner-Hofmann-Weg (Berglen)?
Werner-Hofmann-Weg (Berglen) se considera un sendero moderado que abarca 11,1 km, con un desnivel positivo de 414 m. Se tarda aproximadamente 3,5–4 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿ Werner-Hofmann-Weg (Berglen) es una ruta circular?
Werner-Hofmann-Weg (Berglen) es un sendero circular que recorre 11,1 km, con un desnivel positivo de 414 m. Se tarda aproximadamente 3,5–4 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.
¿Cuánto dura Werner-Hofmann-Weg (Berglen)?
Werner-Hofmann-Weg (Berglen) es un sendero circular que recorre 11,1 km, con un desnivel positivo de 414 m. Se tarda aproximadamente 3,5–4 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.
¿Se admiten perros en Werner-Hofmann-Weg (Berglen)?
Puede que Werner-Hofmann-Weg (Berglen) admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.
¿Es Werner-Hofmann-Weg (Berglen) un sendero pavimentado?
Sí, según los excursionistas, la superficie de Werner-Hofmann-Weg (Berglen) está parcialmente pavimentada.
¿Hay bosques en Werner-Hofmann-Weg (Berglen)?
Sí, Werner-Hofmann-Weg (Berglen) es un sendero de bosque en Parque Natural del Bosque de Suabia-Franconia.
¿Hay flores silvestres en Werner-Hofmann-Weg (Berglen)?
Sí, los senderistas han informado de la existencia de diversos tipos de flores silvestres en Werner-Hofmann-Weg (Berglen), aunque los tipos concretos pueden variar de un mes a otro.
Última actualización el 15 de septiembre de 2026 a las 4:53 GMT+0