Saltar al contenido principal

Old Shepherd Trail

13,2kmDistancia
519mDesnivel positivo
4,5–5hTiempo estimado
Circular
Interesante ruta de senderismo certificada de primera calidad en Donaubergland, Baden-Wurtemberg. Esta ruta atraviesa la zona FFH "Großer Heuberg y Donautal", pasa por el pozo del pastor, atraviesa los pastos de ovejas del "Alter Berg" y llega hasta el antiguo aprisco de Allenspacher Hof. El nombre del sendero lo dice todo, ya que el pastoreo solía ser un complemento necesario de la ganadería para casi todos los pueblos del Alb. Hoy sirve sobre todo para preservar el paisaje típico del Alb. La ruta continúa por valles como los de Schäfer y Lippach, que se benefician de su situación como valles laterales del Danubio, ya que los manantiales locales garantizaron el suministro de agua local durante muchos años. La ruta continúa por suaves colinas que ofrecen maravillosas vistas. Sin embargo, este variado paisaje también implica que hay que subir bastantes metros y la caminata requiere un cierto nivel de forma física. Lo más destacado de la ruta: - Allenspacher Hof - Montaña antigua - Paisaje alpino panorámico
Este texto es una traducción.
Personalizar ruta
Senderismo
Trail running
Bosques
Ríos
Vistas

Horas populares

Insignia Plus

¿Cuándo está más concurrida la ruta?

Evita las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidad
Logotipo de AllTrails

La aventura empieza en la app

Mapas offline, navegación y condiciones, todo en un solo lugar
Descargar la aplicación AllTrails en el App StoreDescargar la aplicación AllTrails en Google Play

Preguntas frecuentes

¿Qué es lo más útil saber sobre esta ruta?

Echa un vistazo a esta ruta circular de 13,2-km cerca de Mahlstetten, Baden-Wurtemberg. Por lo general, se considera una ruta difícil, que se tarda una media de 4 h 9 min en recorrer. Esta ruta es excelente para el senderismo y trail running, y es poco probable encontrarse con otras personas mientras se recorre. El mejor momento para visitar esta ruta es de febrero a noviembre.

¿Qué tiempo se espera esta semana para Old Shepherd Trail?

El tiempo previsto para Old Shepherd Trail para los próximos 5 días es:
  • mié, 23 de septiembre - 17.2 grados/opplett
  • jue, 24 de septiembre - 17.7 grados/opplett
  • vie, 25 de septiembre - 21.3 grados/opplett
  • sáb, 26 de septiembre - 23 grados/opplett
  • dom, 27 de septiembre - 24.7 grados/opplett

¿Dónde se ubica Old Shepherd Trail?

Old Shepherd Trail es una ruta ubicada en Parque Natural del Alto Danubio.

¿Cuál es el nivel de dificultad de Old Shepherd Trail?

Old Shepherd Trail se considera un sendero difícil que abarca 13,2 km, con un desnivel positivo de 519 m. Se tarda aproximadamente 4,5–5 h en recorrer. Los senderos difíciles suelen cubrir distancias más largas y pueden tener subidas largas, empinadas u obstáculos más difíciles.

¿Cuál es el desnivel positivo de Old Shepherd Trail?

Old Shepherd Trail se considera un sendero difícil que abarca 13,2 km, con un desnivel positivo de 519 m. Se tarda aproximadamente 4,5–5 h en recorrer. Los senderos difíciles suelen cubrir distancias más largas y pueden tener subidas largas, empinadas u obstáculos más difíciles.

¿ Old Shepherd Trail es una ruta circular?

Old Shepherd Trail es un sendero circular que recorre 13,2 km, con un desnivel positivo de 519 m. Se tarda aproximadamente 4,5–5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Cuánto dura Old Shepherd Trail?

Old Shepherd Trail es un sendero circular que recorre 13,2 km, con un desnivel positivo de 519 m. Se tarda aproximadamente 4,5–5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Se admiten perros en Old Shepherd Trail?

Puede que Old Shepherd Trail admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.

¿Cuál es la mejor época del año para hacer senderismo en Old Shepherd Trail?

La época más popular para visitarOld Shepherd Trail es de febrero a noviembre.

¿Es Old Shepherd Trail un sendero concurrido?

Según los excursionistas, el sendero Old Shepherd Trail no suele estar muy concurrido. La época más popular para visitarOld Shepherd Trail es de febrero a noviembre.

¿Hay vistas panorámicas en Old Shepherd Trail?

Sí, Glatter Fels se encuentra en Old Shepherd Trail.

¿Se puede correr en Old Shepherd Trail?

Sí, los aventureros han dicho que Old Shepherd Trail es bueno para correr. Este sendero recorre 13,2 km, con un desnivel positivo de 519 m.

¿Hay bosques en Old Shepherd Trail?

Sí, Old Shepherd Trail es un sendero de bosque en Parque Natural del Alto Danubio.
Última actualización el 22 de septiembre de 2026 a las 4:13 GMT+0