Explore los senderos de observación de aves más populares cerca de Saint-Christophe-d'Arthabaska con mapas de senderos curados a mano y direcciones de conducción, así como reseñas detalladas y fotos de excursionistas, campistas y amantes de la naturaleza como usted.

senderismo
7 months ago

Desde el estacionamiento al final de la rue Girourd, siga las etiquetas rojas y blancas, a veces rojas y blancas pintadas en los árboles, que indican el Sentier des Trotteurs, hasta la antena en la cima del Mont Saint Michel, una vez que llegue a la cima, hay un Mesa de picnic y gran vista de Victoriaville. Puedes volver a bajar de la misma manera que subiste o tomar el camino a la derecha de la mesa, es más corto. Subir Se puede considerar moderado debido a algunas subidas empinadas, con algunos cables para ayudar, pero tómese su tiempo y es una hora y media. Me encanta este sendero y lo hago a menudo porque vivo a pocos minutos de distancia. Un buen número de otros trais para llevarle al belvedere Mont Arthabaska también.

A veces camino mal indicado pero el paisaje lo vale!

excursiones por la naturaleza
10 months ago

Varias posibilidades de pistas fáciles. Las pistas están mal indicadas en la cima de la montaña. El paisaje es hermoso.

senderismo
Thursday, December 22, 2016

Este sendero es una versión más pequeña del bucle de antena (1/2 distancia). Se toma a través de la ruta "4 Season" o la ruta "Grand Tour", sube y gira alrededor de las antenas y regresa. La dificultad variará mucho según el lado en el que hagas el bucle. Sugiero hacer al menos una vez en el sentido de las agujas del reloj y una en sentido contrario, Happy trail.

senderismo
Tuesday, November 08, 2016

Bonito pero embarrado ...

senderismo
Tuesday, November 08, 2016

Muy fácil sendero para caminar en el bosque. Incluso vi a un querido ...

senderismo
Tuesday, November 08, 2016

Muy buen camino, incluso si la falta de signos es a veces un problema.

senderismo
7 months ago

senderismo
7 months ago

senderismo
Friday, February 23, 2018

senderismo
Friday, October 13, 2017

paseo
Sunday, June 04, 2017

Sunday, February 12, 2017

caminata con raquetas
Tuesday, February 07, 2017

caminata con raquetas
Thursday, February 02, 2017

senderismo
Monday, January 30, 2017

senderismo
Monday, January 16, 2017

senderismo
Thursday, December 22, 2016

senderismo
Saturday, November 26, 2016

senderismo
Thursday, November 17, 2016

senderismo
Monday, November 14, 2016

senderismo
Sunday, November 13, 2016

senderismo
Sunday, November 13, 2016

Cargar más