Pequeño bucle a Scheelsberg
3,9kmDistancia
107mDesnivel positivo
1–1.5hTiempo estimado
Circular
Mira esta ruta circular de 3.9-km cerca de Brekendorf, Schleswig-Holstein. Considerada generalmente como una ruta de dificultad moderada, se tarda una media de 1 h 3 min en completarla. Esta ruta es excelente para el senderismo, y es poco probable encontrarse con otras personas mientras se recorre.
Sitios de interés
Scheelsberg
Pico
Sitios de interés
Scheelsberg
Pico
Horas populares
¿Cuándo está más concurrida la ruta?
Evite las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidadLas rutas cercanas más destacadas
Preguntas frecuentes
¿Qué clima se espera esta semana para Pequeño bucle a Scheelsberg?
El clima previsto para Pequeño bucle a Scheelsberg para los próximos 5 días es:
- mié, 23 de septiembre - 15.2 grados/lluvia
- jue, 24 de septiembre - 16.3 grados/despejado
- vie, 25 de septiembre - 16.6 grados/llovizna
- sáb, 26 de septiembre - 18.4 grados/despejado
- dom, 27 de septiembre - 20.1 grados/lluvia
¿Dónde se ubica Pequeño bucle a Scheelsberg?
Pequeño bucle a Scheelsberg es una ruta ubicada en Parque Natural de las Colinas de Hütten.
¿Cuál es el nivel de dificultad de Pequeño bucle a Scheelsberg?
Pequeño bucle a Scheelsberg se considera un sendero moderado que abarca 3,9 km, con un desnivel positivo de 107 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿Cuál es el desnivel positivo de Pequeño bucle a Scheelsberg?
Pequeño bucle a Scheelsberg se considera un sendero moderado que abarca 3,9 km, con un desnivel positivo de 107 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿ Pequeño bucle a Scheelsberg es una ruta circular?
Pequeño bucle a Scheelsberg es un sendero circular que recorre 3,9 km, con un desnivel positivo de 107 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.
¿Cuánto dura Pequeño bucle a Scheelsberg?
Pequeño bucle a Scheelsberg es un sendero circular que recorre 3,9 km, con un desnivel positivo de 107 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.
¿Se admiten perros en Pequeño bucle a Scheelsberg?
Puede que Pequeño bucle a Scheelsberg admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.
¿Hay bosques en Pequeño bucle a Scheelsberg?
Sí, Pequeño bucle a Scheelsberg es un sendero de bosque en Parque Natural de las Colinas de Hütten.
¿Hay flores silvestres en Pequeño bucle a Scheelsberg?
Sí, los senderistas han informado de la existencia de diversos tipos de flores silvestres en Pequeño bucle a Scheelsberg, aunque los tipos concretos pueden variar de un mes a otro.
¿Hay fauna silvestre en Pequeño bucle a Scheelsberg?
Sí, muchos aventureros han avistado fauna silvestre en Pequeño bucle a Scheelsberg en Parque Natural de las Colinas de Hütten. Observa siempre la fauna silvestre desde una distancia segura.
Última actualización el 14 de septiembre de 2026 a las 0:32 GMT+0